Офтальмологический конгресс «Белые ночи» пройдет в Петербурге

С 30 мая по 5 июня на берегах Невы состоится ежегодный офтальмологический конгресс «Белые ночи».

Офтальмологический конгресс «Белые ночи» пройдет в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Это уже 28‑я встреча специалистов, которая неизменно начинается в последний понедельник мая. Организаторами форума, как и прежде, выступают петербургский Медицинский университет им. Павлова, Всероссийская ассоциация врачей-офтальмологов, Минздрав РФ и комитет по здравоохранению Северной столицы.

Несмотря на сложную политическую обстановку, статус мероприятия остается международным. По предварительным данным, заявки на участие в конгрессе подали специалисты и представители фармацевтических компаний из 18 стран мира — России, Франции, Германии, Израиля, Индии, Белоруссии, Казахстана…

По словам одного из организаторов форума, профессора ­Сергея Астахова, нынешняя встреча носит гибридный формат. В силу ­действующих ограничений по ковиду планируется 1600 очных участников и неограниченное число подключений в онлайн-режиме. 

Программа форума очень широкая. В этом году пленарные заседания и симпозиумы разделены по темам и посвящены новейшим достижениям в области диагностики и лечения глаукомы, хирургического лечения катаракты, воспалительных и дистрофических заболеваний роговицы и ­конъюнктивы, нейроофтальмологии, медикаментозного и хирургического лечения сосудистых заболеваний сетчатки, очковой и контактной коррекции и другим актуальным вопросам современной офтальмологии. Отдельной темой семинаров выделены проблемы лечения осложнений после COVID-19.

Одновременно с конгрессом пройдет выставка с участием ­ведущих отечественных и мировых производителей фармацевтических препаратов и медицинского оборудования.

#врачи #форум #офтальмология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7176) от 26.05.2022 под заголовком «Белые ночи ждут офтальмологов».


Комментарии