Новый директор НМИЦ им. Турнера рассказал о планах института

В Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера сменился руководитель. Профессор, академик РАН Алексей Баиндурашвили перешел на должность президента центра, а новым директором стал его заместитель по науке член-корреспондент РАН 46-летний Сергей ВИССАРИОНОВ. С ним беседует корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» Надежда КОНОВАЛОВА.

Новый директор НМИЦ им. Турнера рассказал о планах института | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Сергей Валентинович, сегодня институт лидирует в детской травматологии и ортопедии. В каком направлении он будет двигаться под вашим руководством?

– Мы планируем развивать фундаментальные научные исследования, проводить экспериментальные работы, направленные на разработку новых отечественных материалов и имплантатов для лечения пациентов детского возраста с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Полученные в ходе исследований результаты станут основой для создания технологий консервативного и хирургического лечения наших пациентов. Разработанные методики лечения будут внедряться в регионы Российской Федерации с целью улучшения доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

– Как поделены обязанности директора и президента?

– Задача президента – определять стратегию развития института. Это новые научные разработки в хирургии, травматологии, ортопедии, адаптация уже существующей системы практической помощи детям из всех регионов страны к новым условиям. А функциональными обязанностями директора являются развитие научных направлений, организация клинической работы и обеспечение хозяйственной деятельности центра. Напомню, Алексей Георгиевич был назначен директором в 2005 году – и как раз тогда он пригласил меня на должность заместителя директора по научной работе, так что мы много лет работали вместе. Я очень рад, что он остался в нашем центре в должности президента.

– Уже лет десять идут разговоры о строительстве реабилитационного центра. Вы планируете ускорить этот процесс?

– Это одна из важных задач, которые стоят перед нами в настоящее время. Вы знаете, мы столкнулись с проблемами, не зависящими от нас. Сейчас темпы работ определены сроками технической документации. Я приложу все силы и возможности, чтобы реабилитационный центр был построен и наши маленькие пациенты имели возможность получать у нас комплексное восстановительное лечение после проведенного оперативного вмешательства. Таким образом, в нашем центре будет организован полный замкнутый цикл лечения, включающий диагностику, хирургическое лечение и реабилитацию.

– При административной работе останется ли время на нейрохирургию и науку? Ведь в этой области многие разработки принадлежат вам.

– Безусловно, должность директора требует много сил и времени. Придется перестроить свой прежний режим работы, поменяв акценты и сконцентрировав внимание на нескольких направлениях. Однако я не планирую полностью исключать из своей деятельности клиническую часть работы. Клиническая работа дает основу для развития научных направлений, совершенствования новых технологий лечения пациентов и внедрения их в практическое здравоохранение.

МЕЖДУ ТЕМ

Бывший директор, а ныне президент НМИЦ Алексей Баиндурашвили, работающий в институте почти 50 лет и руководивший им последние 15 лет, награжден за свои заслуги медалью имени Николая Семашко. Награду ему вручил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Представляя коллективу нового директора, министр отметил: «Преемственность в развитии учреждения – это то, что должно сохраняться в федеральных учреждениях, которые имеют роль локомотива по направлению».

В свою очередь Алексей Баиндурашвили так прокомментировал перестановки: «Произошла небольшая переориентация, один из моих учеников занял место директора, чем я очень горжусь. А я занял другую должность, не менее важную. И буду заниматься научными исследованиями, внедрением в клиническую практику прогрессивных методов хирургического лечения, реабилитации».

#дети #здоровье #медицина

Комментарии