Невролог центра им. Бехтерева предупредил о влияние COVID-19 на мозг

Десятки переболевших еженедельно обращаются к врачам с жалобами на снижение памяти, внимания, скорости мышления.

Невролог центра им. Бехтерева предупредил о влияние COVID-19 на мозг | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге невролог рассказал о негативном влиянии коронавируса на мозг человека, пишет «Доктор Питер».

Десятки переболевших ковидом петербуржцев еженедельно обращаются к врачам НМИЦ им. Бехтерева с жалобами на снижение памяти, внимания, скорости мышления. По словам невролога центра Дениса Захарова, постковидные нарушения в мозге можно сравнить с теми, что происходят после инсульта.

При этом с «туманов в голове» сталкиваются молодые люди 30+, необязательно болевшие COVID-19 тяжело. Как отмечает врач, за 1-2 месяца после болезни человек вроде даже физически восстановился, не кашляет и дышит нормально, а мозг не работает.

Эксперт объясняет, что «мозговой туман» лечится специальными препаратами. Они помогают восстановить нарушенную микроциркуляцию в сосудах головного мозга. Однако, чтобы ускорить восстановление мыслительных способностей, важно постоянно загружать голову.

Врач рекомендует читать книги, общаться с интересными людьми, разгадывать кроссворды, учить иностранные языки, заводить новые хобби, писать сочинения о прочитанном или увиденном. Необходимо ежедневно постигать что-то новое, иначе восстановление будет идти намного медленнее.

#коронавирус #последствия #осложнения #мозг #врачи

Комментарии