Не стыдно рот открыть. У российских стоматологов есть все необходимое, чтобы их пациенты могли чаще улыбаться

Зашла в районную стоматологическую поликлинику сделать снимок. Пока сидела в очереди, такого наслушалась, что волосы дыбом встали. Люди говорят, что в скором времени в связи с санкциями лечить нам зубы будет нечем. Мол, импортных поставок нет, а запасы материалов заканчиваются, оборудование ветшает… Неужели у нас нет ничего своего и мы в этой области медицины вернемся в каменный век? Ольга Ивановна П.

Не стыдно рот открыть. У российских стоматологов есть все необходимое, чтобы их пациенты могли чаще улыбаться | ФОТО Caroline LM on Unsplash

ФОТО Caroline LM on Unsplash

Только без паники! Как заявил главный внештатный стоматолог Северной столицы Андрей Яременко, в России почти 90 % позиций полностью закрыты отечественными материалами и оборудованием.

Так, производственная площадка в Петербурге занимается выпуском нового поколения стоматологических установок, которые по своим характеристикам не уступают западным. Во всяком случае пациенты, которым на них лечат зубы, даже не догадываются, что произведены они не в европейских странах. В Ленобласти работает завод по производству высококачественных имплантов, которые до недавнего времени охотно закупали и за рубежом. Действуют компании, занимающиеся выпуском пломбировочных материалов.

В России есть аналоги практи­чески всех инструментов. Те, что производят наши предприя­тия в Казани и Серпухове, уже давно пользуются спросом у российских стоматологов из‑за своей дешевизны.

Кроме того, от поставок на российский рынок своей продукции отказались далеко не все зарубежные компании. Более того, в Россию пришли новые производители из Китая, Индии, Южной Кореи, которые делают продукцию высокого качества. Поэтому нельзя говорить о том, что мы останемся вообще без импорта.

Кроме того, главный стоматолог напомнил о том, что многими из нас уже давно воспринимается как должное — оказание стоматологической помощи в России не имеет аналогов в мире. Ведь ни в одной другой стране получить красивую улыбку «за бесплатно» не получится.

В нашей же стране такую помощь можно получить как в государственных стоматологических учреждениях, так и в частных клиниках, участвующих в прог­рамме территориальных гарантий. Причем речь идет не только об экстренном лечении зубов, но и о плановом. То есть человек может безвозмездно заменить устаревшую пломбу или пройти профилактический осмотр. И все по полису ОМС.

По словам первого зампредседателя комитета по соцполитике Галины Колосовой, в городе ежегодно производится отбор организаций, которые участвуют в программе территориальных гарантий. В 2023-м выбрано 65 учреждений, из которых 31 являются негосударственными.

По данным Андрея Яременко, бесплатной неотложной помощью ежегодно пользуются 20 – 30 % горожан, или примерно 1 млн человек, плановой — 4 – 5 млн.

Конечно, в лечебном учреждении пациенту за отдельную плату могут предложить выбрать материалы «по своему вкусу». Однако, как подчеркивают специалисты, это вовсе не значит, что бесплатная помощь окажется хуже. По качеству она мало чем отличается от платной. Ведь, как отметил главный стоматолог, за последние годы государственные поликлиники радикально изменились: огромные деньги были вложены в ремонтные работы, закупку оборудования и обучение врачей современным технологиям.

Отдельная тема — бесплатное протезирование зубов для льготных категорий населения. Ежегодно в рамках этой программы помощь получают около 23 тысяч горожан, на что городской бюджет тратит 1,5 млрд рублей.

Кстати

В стоматологии тоже существуют сроки оказания помощи: неотложная должна быть оказана в течение 2 часов, плановая — в течение 14 дней.


#врачи #здоровье #стоматологи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7398) от 18.04.2023 под заголовком «Не стыдно рот открыть».


Комментарии