Наночастицы против простейших. Ученые создали антибактериальный хлопок
Ученые Института общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН создали антибактериальный хлопок. С помощью специальных растворов и ультразвука они добавили в волокна ткани ионы металла.

ФОТО Susan Wilkinson on Unsplash
По словам разработчиков — сотрудников лаборатории синтеза функциональных материалов и переработки минерального сырья, наночастицы справляются с бактериями, грибками и другими простейшими. При этом они совершенно безвредны для человека. Как передает ТАСС, созданный хлопок с точки зрения своих потребительских качеств ничем не отличается от привычного, а закрепленные в волокнах наночастицы способны выдержать не менее 20 циклов стирки.
Такая ткань может стать основой для медицинского текстиля — постельного белья для больниц, халатов для персонала, медицинских масок и других изделий. Также защитное покрытие можно наносить на повседневную одежду.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7309) от 30.11.2022 под заголовком «Наночастицы против простейших».
Комментарии