Минздрав: вакцинация поможет сформировать длительный иммунитет к COVID-19

Первыми прививку для профилактики коронавируса, которая вчера была зарегистрирована в России, получат медицинские работники и учителя. Вакцинация может начаться уже в конце августа – сентябре.

Минздрав: вакцинация поможет сформировать длительный иммунитет к COVID-19 | Фото: pixabay

Фото: pixabay

В мировой гонке создания вакцины от COVID-19 Россия оказалась лидером. Между тем многие эксперты убеждены, что получить за несколько месяцев препарат реально, но вот гарантировать его надежность и безопасность – нет.

Напомним, что на днях Ассоциация организаций клинических исследований, объединяющая фармкомпании, призвала Минздрав России отложить регистрацию вакцины. Мол, разработчики препарата не завершили ее тестирование с участием необходимого количества человек. А раз так, то где гарантия, что она не вызывает серьезных побочных эффектов?

Ученые из Института им. Гамалеи с ними не согласны: отечественная вакцина безопасна и была создана в столь сжатые сроки только благодаря профессионализму и наработанному опыту.

По словам замдиректора центра Дениса Логунова, ранее похожая векторная вакцина была разработана против Эбола и MERS (ближневосточный респираторный синдром). Поэтому, когда появился SARS-CoV-2, у ученых, по сути, была в руках отличная заготовка.

То, что вакцина безопасна, подтвердила и заместитель главы Росздравнадзора Валентина Косенко. «Несколько сотен добровольцев были ею привиты, серьезных нежелательных реакций не было», – подчеркнула она и добавила, что в третьей фазе исследований вакцины будут участвовать несколько тысяч добровольцев.

А по данным Министерства здравоохранения, двукратная схема введения вакцины от коронавирусной инфекции помогает сформировать длительный иммунитет – он может сохраняться до двух лет.

Кстати, первая зарегистрированная вакцина от коронавируса получила собственное имя – «Спутник V». Как пояснили специалисты, название придумали по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году.

МЕЖДУ ТЕМ

В России начало снижаться количество заболевших коронавирусом пациентов. На 11 августа в стране было выявлено 4945 новых случаев (всего 897 599). Выздоровели 703 175 человек, умер – 15 131.

В Петербурге зафиксировано 157 новых случаев (всего 33 204). Выздоровели 24 165 пациентов, умерли 2176.

В Ленинградской области выявлено 29 новых пациентов (всего 6234). Выздоровели 4650, умерли 62.

#коронавирус #вакцинация #врачи #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6739) от 12.08.2020 под заголовком «На орбите «Спутник V»».


Комментарии