Минздрав рассказал об условиях обязательной ревакцинации от COVID

Минздрав во временных методических рекомендациях прописал условия обязательной ревакцинации от коронавируса. Согласно документу, в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации прививку необходимо повторять каждые полгода. В дальнейшем ревакцинация может проводиться один раз в год.

Минздрав рассказал об условиях обязательной ревакцинации от COVID | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В пресс-службе ведомства пояснили, что прививочная кампания разделяется на рутинную и экстренную. Рутинная вводится взамен экстренной после достижения коллективного иммунитета и как раз проводится в режиме через 12 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации. Однако для этого нужно, чтобы привитыми были не менее 60% от численности взрослого населения.

В рекомендациях также прописано, что перед вакцинацией не требуется сдавать анализы на антитела. Прививку можно делать вне зависимости от наличия и количества антител. Аналогичной позиции придерживается и Всемирная организация здравоохранения. «В настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин», –  пояснили в Минздраве. Отмечается, что исследования в этом направлении проводятся.






#коронавирус #вакцинация #привика #Минздрав

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122(6960) от 07.07.2021 под заголовком «Раз в полгода».


Комментарии