Минздрав предложил список заболеваний для применения препаратов off-label

Врачи нередко сталкиваются с ситуацией, когда лекарство, которое способно помочь человеку выздороветь, вроде бы есть, но назначать его они не могут. Причина проста: в инструкции к препарату данное заболевание не указано. Поэтому некоторые доктора, спасая своих пациентов, порой вынуждены идти на нарушения. Чаще всего на этот шаг отваживаются педиатры. Причем не только в России, но и во всем мире.

Минздрав предложил список заболеваний для применения препаратов off-label | Фармацевтов теперь не должно удивлять, что в выписанных маленьким пациентам рецептах указаны вполне «взрослые» лекарства./Фото Максима ШЕРЕМЕТОВА/ТАСС

Фармацевтов теперь не должно удивлять, что в выписанных маленьким пациентам рецептах указаны вполне «взрослые» лекарства./Фото Максима ШЕРЕМЕТОВА/ТАСС

Происходит это потому, что лекарственных форм для лечения детей в арсенале врачей очень мало. Производители медикаментов не проводят клинические исследования таких форм, потому что организовать их очень сложно. Например, исследовать в клинике препараты для новорожденных вообще невозможно. Поэтому в инструкциях абсолютного большинства лекарств нет указания на возможность их применения у детей. Хотя только для лечения маленьких пациентов с онкогематологическими заболеваниями используют более 400 лекарств и в каждом четвертом случае — за пределами инструкции.

Всего же, согласно исследованиям российских ученых, в педиатрии до 75% назначений, а в ­неонатологии (лечении детей первого месяца жизни) до 90% — это препараты off-label. То есть те, что применяются вопреки инструкции. Врачи идут на риск, применяя лекарства на основе известных им научных данных или результатов ограниченных исследований на небольших группах пациентов.

Причем они хорошо понимают, чем им это может грозить. Любой специалист из Фонда обязательного медицинского страхования имеет право провести проверку качества оказания лекарственной помощи, где основным критерием этого самого качества является инструкция по применению препарата. И если эксперт обнаружит, что врачи ее нарушили, то с клиники будут сняты немалые деньги за некачественное оказание помощи.

Парадокс. Если бы больной умер, больница получила бы полный тариф, потому что ничего не нарушила. А вот если пациент выздоравливает и выписывается — клинику за это наказывают.

Медики не раз обращали внимание властей на этот абсурд. И голос их наконец был услышан. В конце декабря 2021 года был принят федеральный закон, в котором практика использования лекарств ­off-label была введена в правовое поле, и это, по свидетельству медиков, стало большой победой.

В этом году в Минздраве решили пойти дальше и подготовили проект перечня заболеваний, при которых врачи смогут назначать препараты off-label не только детям, но и взрослым. В списке — онкологические заболевания, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, юношеский и инфекционный ­артриты, артроз, синдром Дауна, ВИЧ, туберкулез, COVID-19. Для взрослых в перечень включены болезни нервной системы, органов дыхания и пищеварения, глаз, уха, системы кровообращения. Кроме того, в списке присутствуют психические расстройства, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, инфекционные заболевания, врожденные аномалии.

Всего в перечень вошло 21 заболевание. Правда, в проекте указано, что решение о применении лекарства за рамками инструкции должна принимать только врачебная комиссия.

Как считают эксперты, новый приказ расширит возможности медиков и одновременно даст им шанс в сложных ситуациях действовать законно.


#лекарства #медицина #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (7160) от 28.04.2022 под заголовком «Таблетка не по инструкции».


Комментарии