Массового перехода школьников на дистанционное обучение не ожидается

В Петербурге выросло количество классов, переведенных на дистанционное обучение из-за коронавируса или ОРВИ. Если неделю назад таковых было лишь 26, то сейчас их уже 34.

Массового перехода школьников на дистанционное обучение не ожидается | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Правда, как заверил министр просвещения Сергей Кравцов, о массовом переходе российских школьников на дистанционное обучение, как это было весной, речь не идет. Карантинные меры применяются точечно, так как в целом заболеваемость не превышает сезонных показателей.

В этом контексте не совсем понятно решение мэра столицы Сергея Собянина отправить школьников на осенние каникулы не на одну неделю, а на две с рекомендацией провести все это время либо на даче, либо дома.

Петербургским же школьникам такого счастья не обещают. Во всяком случае вводить ограничения не планируют ни Роспотребнадзор, ни Смольный. Власти только просят горожан более ответственно соблюдать все меры предосторожности.

Кстати, специалист по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян спрогнозировал три сценария развития заболеваемости коронавирусом в России. При самом вероятном число заболевших будет продо лжать расти еще в ближайшие две-три недели, а потом пойдет на спад. При худшем – пик может наступить только в ноябре. Самый оптимистичный вариант предполагает, что число госпитализаций и заболевших начнет сокращаться уже через неделю.

Тавадян заявил, что не видит смысла в введении строгих мер изоляции, поскольку для достижения положенного эффекта нужно, чтобы их соблюдали 80% граждан. Однако такого показателя вряд ли удастся достичь, считает эксперт.

МЕЖДУ ТЕМ

На 29 сентября в России выявили 8232 новых случая инфицирования коронавирусной инфекцией (всего 1 167 805). Выздоровели – 952 399 пациентов, умерли – 20 545.

В Петербурге зафиксирован 251 новый случай инфицирования (всего 42 745). Выздоровели – 28 936 человек, умерли – 2924.

В Ленинградской области выявлены 67 новых пациентов с коронавирусом (всего 8100). Выздоровели – 5524 человека, умерли – 98.

#карантин #дистанционное обучение #школа #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6774) от 30.09.2020 под заголовком «Не ограничиваем, а рекомендуем».


Комментарии