Лето без расстройства. Кишечные инфекции способны испортить отдых любому

Традиционно считается, что лето — самое подходящее время для укрепления здоровья. Ну кто из нас не мечтает погреться на солнышке, поплавать в речке или озере, поесть с грядки ягод и овощей. Однако… Жаркий сезон таит немало опасностей. Ведь вирусы, микробы и бактерии в этот период начинают размножаться с удвоенной силой, а значит, растет число кишечных инфекций и пищевых отравлений.

Лето без расстройства. Кишечные инфекции способны испортить отдых любому | Все фрукты надо мыть под проточной водой не менее 5 минут. А те, которые обработаны парафином, с мылом и щеточкой./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Все фрукты надо мыть под проточной водой не менее 5 минут. А те, которые обработаны парафином, с мылом и щеточкой./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

По частоте распространения острые кишечные инфекции (ОКИ) уступают лишь острым рес­пираторным. Что неудивительно. В мире насчитывается более 30 видов таких инфекций. Причем все они чрезвычайно живучи и способны подолгу существовать в почве, воде и на различных предметах — ложках, тарелках, дверных ручках, мебели, продуктах питания. К тому же все они очень легко передаются от человека к человеку. Поэтому если один из домочадцев подхватил «заразу», то с большой долей вероятности болеть будет вся семья.

Наиболее распространенные бактериальные кишечные инфекции: сальмонеллез, дизентерия, ботулизм, стафилококковая инфекция. Вирусные: ротавирус, аденовирус, энтеровирус.

Подцепить их можно практически везде. Например, дизентерия может начаться, если хлебнуть воды из непроверенного источника, выпить некипяченое молоко или отведать сделанные из него простоквашу, творог или сметану. Еще один источник заражения — немытые овощи и фрукты.

Кишечную палочку тоже можно «съесть» вместе с некачественным кефиром или йогуртом. Стафилококковая инфекция комфортно себя чувствует в испорченных тортах с кремом.

Возбудители сальмонеллеза попадают к человеку через любые зараженные продукты: куриное мясо и яйца, вареную колбасу, сосиски, плохо промытые или вымытые грязной водой овощи и зелень.

Кстати, это очень тяжелое заболевание. У маленьких детей оно протекает настолько тяжело, что перед врачом порой стоит вопрос о спасении жизни ребенка.

Ротавирус может стать последствием купания в грязном водоеме. Этот вирус очень стойкий. Он не гибнет даже в хлорированной воде. Неделями может жить на предметах обихода. То есть стоит просто поиграть игрушкой больного (или ранее болевшего) ребенка и потом не помыть руки — и болезнь обеспечена.

Клиническими признаками острой кишечной инфекции являются: диарея, тошнота, рвота, боль в животе, повышение температуры, слабость.

Так, при ротавирусе температура тела может подняться до 38 °С. Характерный признак энтеровирусной инфекции — краснеет слизистая оболочка глаз, а на коже появляются высыпания в виде мелких пятен и узелков красного цвета. Острый период обычно протекает 3 – 5 дней. Выздоровление наступает к 6 – 10-му дню, но может затянуться до двух-трех недель.

Все кишечные инфекции особенно опасны тем, что из‑за рвоты или жидкого стула происходит обезвоживание организма. При этом многие опасаются вызывать врача только потому, что не хотят попасть в инфекционную больницу. Специалисты регионального Роспотребнадзора успокаивают: госпитализация необходима не во всех случаях. Но если температура повышается до 39,5 градуса, появляются сильные боли в животе, возникают судороги — необходимо сразу обратиться к врачу, и если он рекомендует госпитализацию, то не стоит от нее отказываться.

Ведь при несвоевременном и неправильном лечении ОКИ могут привести к тяжелым осложнениям и даже смертельному исходу. Особенно опасны острые кишечные инфекции для детей до пяти лет и пожилых людей.

Можно ли избежать встречи с бактериальной или вирусной заразой? Врачи утверждают, что легко. Достаточно соблюдать ряд элементарных гигиенических правил.

 Старайтесь покупать мясо, прошедшее ветеринарный конт­роль, отдавайте предпочтение пастеризованному молоку, а сырое молоко кипятите. Продукты, которые употребляются сырыми, хорошенько промойте.

 Долго не храните приготовленную пищу. Чем дольше она остается несъеденной, тем больше риск получить пищевое отравление.

Если вы все же приготовили пищу впрок или хотите после упот­ребления сохранить оставшуюся ее часть, имейте в виду, что она должна храниться либо горячей (около или выше 60 °С), либо холодной (около или ниже 5 °С). Это исключительно важное правило, особенно если вы намерены хранить еду более 4 – 5 часов.

 Часто мойте руки.

 Если у вас имеется ранка на руке, то обязательно перевяжите ее или наложите пластырь, прежде чем приступить к приготовлению пищи.

 Для надежной защиты продуктов от грызунов лучше поместить их в плотно закрывающиеся банки или контейнеры.

И напоследок. Любители в жаркую погоду остудиться в фонтане — будьте осторожны! По словам сотрудников Роспотребнадзора, купание в таком водоеме может обернуться не только острой кишечной инфекцией, но и вирусным гепатитом А и даже серозным менингитом.

Поскольку в воду фонтанов освежиться нередко лезут не только люди, но и собаки, то вполне можно подцепить зоонозы — болезни, передающиеся людям от животных, типа лептоспироза или токсоплазмоза.

От диких уточек или голубей можно заразиться орнитозом — малоприятное заболевание, к тому же его инкубационный период составляет до 10 – 12 дней, после чего уже трудно догадаться, что причиной болезни стало именно купание в фонтане.

Кроме того, отмечают в Роспот­ребнадзоре, существует опасность получить травмы (в том числе электрические), поскольку к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

 Так что водные процедуры — только на специально оборудованных пляжах или в бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды.


#здоровье #инфекции #отравление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7445) от 28.06.2023 под заголовком «Лето без расстройства ».


Комментарии