Кардиологи создали тест для проверки сердечно-сосудистой системы

Сегодня на фоне борьбы с коронавирусом все другие недуги как-то отошли на второй план. Между тем такие серьезные и распространенные заболевания, как гипертония и атеросклероз, приводящие к инфарктам и инсультам, развиваются в течение многих лет практически бессимптомно. У человека может регулярно повышаться артериальное давление или зашкаливать уровень холестерина, но он об этом не подозревает. Результат - не коварный вирус, а именно сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются лидером среди причин смертности россиян.

Кардиологи создали тест для проверки сердечно-сосудистой системы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

И сколько бы мы ни ругали нашу медицину, «косячим» со своим здоровьем прежде всего мы сами. А потому, если знать главные ошибки, можно «подстелить соломки» и надолго отодвинуть сосудистую катастрофу. А помогут это сделать российские кардиологи, которые разработали онлайн-тест, позволяющий за несколько минут определить, насколько реальный возраст вашего сердца отличается от биологического, и получить персональные рекомендации специалистов о том, что нужно сделать, чтобы сохранить здоровье этого органа.

Пройти тест может любой россиянин от 21 года, у которого еще не было выявлено инфарктов, инсультов и заболеваний периферических артерий. Для этого необходимо войти на сайт и ответить на 14 вопросов.

Вначале следует указать свой возраст, рост, вес. Система автоматически рассчитает ваш индекс массы тела. Если он окажется в пределах 25 - 30, это прибавит к расчетному возрасту сердца один год, если будет больше 30 - то уже два.

Далее следует указать пол. Например, у мужчин проблем с сердцем чуть больше, чем у женщин. А после 40 лет они и вовсе находятся в группе риска, даже если чувствуют себя вполне «орлами». По частоте сердечных заболеваний женщины догоняют мужчин уже после 50 лет.

Еще один вопрос касается наличия сопутствующих заболеваний (сахарного диабета, хронической болезни почек, ревматоидного артрита, ХОБЛ).

Следом - уровень артериального давления. Дело в том, что человек может не всегда ощущать, что оно повышено. А потом внезапно свалиться с приступом. Именно высокое АД наиболее часто провоцирует инсульт.

При расчете реального возраста сердца важны такие показатели, как уровень холестерина и сахара в крови. В идеале сахара в крови должно быть меньше 5,4, уровень холестерина - 4,9.

Далее надо честно ответить по поводу курения. Если да, то сколько лет дымите и в каком количестве.

Неплохо также вспомнить о близких родственниках, которые страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. А в конце опроса рассказать, сколько времени вы уделяете спортивным нагрузкам.

Все. Нажмите кнопку «отправить» и получите рекомендации специалистов, которые помогут вам «омолодить» сердце.

Конечно, они не заменят квалифицированную консультацию у доктора, но, по словам заведующей кафедрой кардиологии НМИЦ им. Алмазова Светланы Виллевальде, покажут цель, которую человеку необходимо поэтапно достигнуть.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, в среднем смертность от коронавируса составляет порядка 3%. Но если у зараженного есть артериальная гипертензия, то летальность возрастает до 6%, при сахарном диабете до 7,3%, а при таких сердечно-сосудистых заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца и атеросклероз, до 10,5%.

#заболевания #медицина #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6693) от 04.06.2020 под заголовком «Старше, чем по паспорту».


Комментарии