К врачу на всякий случай. Зачем здоровому человеку идти на медосмотр

Карьера, друзья, путешествия - современная молодежь стремится жить полно и ярко. И к необходимости ежегодно обследовать собственный организм многие относятся спустя рукава. И напрасно: абсолютно здоровый внешне человек может иметь скрытые недуги. Чтобы выявить их на ранней стадии, в нашем городе стартовал проект, главная цель которого - популяризировать регулярные профилактические медицинские осмотры.

К врачу на всякий случай. Зачем здоровому человеку идти на медосмотр | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Напомним, что уже несколько лет Минздрав выстраивает работу первичного медицинского звена по принципу «пожар легче предупредить, чем потушить». Акцент ведомство делает на профилактической медицине, цель которой - выявление «предболезненных» состояний, а также недугов на ранней стадии, когда помочь человеку и проще, и дешевле.

Например, для детей в нашей стране предусмотрены три вида медицинских профилактических осмотров: ежемесячно - до года, затем с определенной периодичностью до трех лет, а впоследствии - каждый год по 17 лет включительно.

Что же касается взрослого населения, то, если вспомнить историю вопроса, профилактические медосмотры были очень популярны в советское время. На многих предприятиях они и вовсе были обязательными. Потом это славное завоевание почти прекратило свое существование. В результате Россия по продолжительности жизни и эффективности борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниям оказалась далеко позади развитых стран, где основной упор был сделан не на лечение, а на профилактику.

Наверстать упущенное было решено с помощью всеобщей диспансеризации, которую объявили в 2013 году. Кстати, в этом году в стране вступил в действие новый порядок ее проведения. Теперь диспансеризацию могут пройти раз в три года взрослые 18 - 40 лет и ежегодно те, кому уже исполнилось 40. Еще одно важное ее нововведение - онкоскрининги на семь наиболее распространенных локализаций онкозаболеваний.

Минздрав утвердил и новый порядок профосмотров. Теперь проходить их ежегодно может любой человек, начиная с 18 лет. В отличие от более углубленной диспансеризации профосмотр включает расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня сахара и холестерина в крови, раз в два года - флюорографию.

Как считают специалисты, этого достаточно, чтобы оценить риск развития болезней системы кровообращения, сахарного диабета второго типа, заболеваний органов дыхания.

Наряду с этими программами в стране совсем недавно появился еще один вид комплексного профилактического обследования, который называется «чекап».

Главное его отличие от диспансеризации в том, что он включает в себя более обширный набор предлагаемых обследований, который подбирается с учетом пола, возраста и других индивидуальных особенностей. Пройдя такой осмотр, можно «проверить все и сразу», не уделяя походам по кабинетам дни или недели.

Начинается и завершается это обследование беседой с врачом-терапевтом, именно он и составит в итоге личный паспорт здоровья. Помимо привычных общего анализа крови, мочи в программу входит биохимический анализ и онкомаркеры. А также несколько видов УЗИ, полное эндоскопическое обследование кишечника и желудка, скрининговое КТ легких - это современная замена банальной флюорографии, которая позволяет исключить даже мельчайшие признаки болезни, и МРТ головного мозга. Затем пациент проходит узких специалистов - гинеколога или уролога.

Столь «полный набор», как считают эксперты, может оказаться весьма полезным. Например, в ходе обследования по такой системе в одном из частных центров угроза рака была выявлена у каждого восьмого петербуржца. А у 71% женщин и 60% мужчин уже в молодом возрасте были диагностированы межпозвоночные грыжи и другие серьезные изменения в опорно-двигательном аппарате. Причины банальные - сидячая работа и отсутствие физических нагрузок.

Несомненно такое обследование «с головы до ног» весьма удобно. Если бы не одно но... Все эти исследования в ОМС не входят, и, следовательно, платить за них придется из собственного кармана. Но тут есть и хорошая новость. Многие работодатели, понимая, что здоровый сотрудник принесет гораздо больше пользы, готовы оплачивать такой профосмотр из бюджета компаний.

Что же касается проекта, который стартовал в нашем городе, то, по словам руководителя Городского центра медицинской профилактики Дмитрия Ченцова, его основная задача проверить здоровье подрастающего поколения. Целевая аудитория - молодые люди в возрасте 18 - 35 лет.

Поэтому к информационной поддержке привлечены «молодежные кумиры» - музыканты, спортсмены, блогеры, которые своим личным примером будут призывать к прохождению регулярных медицинских профилактических осмотров.

Далее планируется провести целый ряд онлайн- и офлайн-мероприятий: публичные акции с партнерами, интернет-флешмобы, выездные акции медицинских специалистов Городского центра медицинской профилактики.

- Часто люди мало думают о здоровье, пока оно есть, - считает Дмитрий Ченцов. - А задумываться начинают, как правило, годам к 40 - 50, когда уже вылезают те или иные проблемы: с сердцем, давлением, сахаром в крови и прочим. Поэтому очень важно сформировать культуру заботы о себе, начиная с молодого возраста.

КСТАТИ

В будущем Россия может перенять опыт некоторых зарубежных стран и изменить систему медицинского страхования граждан. Такие идеи сейчас высказывают некоторые представители профессионального сообщества. Они хотят, чтобы люди, регулярно проходящие профилактические осмотры у врачей, пользовались большими привилегиями, чем те, кто халатно относится к своему здоровью. Так, если тяжелое заболевание обнаружится у того, кто периодически ходил в поликлинику, лечить его будут бесплатно за счет средств ОМС. Если же заболеет тот, кто никогда не удосуживался посетить доктора и дотянул до критического момента, «болеть» ему придется за свой счет.

#врач #здоровье #медицина

Комментарии