Ищу близнеца. Как вступить в регистр доноров костного мозга

Российский регистр доноров костного мозга пополнился. В него вступили еще 60 человек, которые пришли на фестиваль современной музыки, прошедший в пространстве «Севкабель Порт».

Ищу близнеца. Как вступить в регистр доноров костного мозга | Фото: Pixabay / Antonio_Corigliano

Фото: Pixabay / Antonio_Corigliano

Напомним, что в России существует Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. На сегодняшний день в нем числятся более 100 тысяч потенциальных доноров. Однако, как считают специалисты, этого недостаточно. Их должно быть не менее полумиллиона. Сейчас только в Петербурге ежегодно проводится около 400 трансплантаций костного мозга, а в ближайшее время число подобных операций вырастет более чем вдвое.

Увы, найти генетического двойника в иностранном банке можно только для половины российских пациентов - слишком много национальностей живет на территории страны. Такое же генетическое разнообразие должно быть и в регистре. Именно поэтому Фонд доноров постоянно проводит акции с целью привлечь в ряды доноров наших граждан.

Например, на музыкальном фестивале Zavtra представители фонда рассказывали всем любителям музыки о донорстве костного мозга. О том, как капля крови одного человека может сохранить жизнь другому. В результате свою кровь на типирование сдали 60 человек.

Организаторы акции надеются, что к донорскому движению присоединятся и другие неравнодушные люди. Вступить в Регистр потенциальных доноров костного мозга можно в НИИ гематологии и трансфузиологии (2-я Советская ул., д. 16), а также в городской больнице № 15 (Авангардная ул., д. 4).

Сделать это может любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, весящий более 50 килограммов и не страдающий серьезными недугами.

После забора крови из вены в лаборатории производят так называемое типирование, определение HLA-генотипа, по которым медики впоследствии определяют, подходит ли данный донор тому или иному человеку. В случае если человек подойдет для пересадки, с ним свяжутся и попросят приехать в город, где находится пациент, для обследования.

#доноры #заболевания #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6503) от 15.08.2019 под заголовком «Ищу близнеца».


Комментарии