Группа тяжелого риска. Как ковид бьет по людям пожилого возраста

Хотя заразиться коронавирусом может любой человек, риск развития тяжелой формы недуга многократно увеличивается именно с возрастом. Недаром некоторые ученые сравнивают потери от коронавирусной инфекции со смертностью от таких возрастозависимых заболеваний, как сердечно-сосудистые. И изменить эту печальную статистику может лишь одно – массовая вакцинация пожилых граждан.

Группа тяжелого риска. Как ковид бьет по людям пожилого возраста | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам главы петербургского комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, сегодня по темпам вакцинации от COVID-19 Северная столица находится в тройке лидеров, уступая лишь Брянской и Пензенской областям. Казалось бы, этому факту можно порадоваться. Однако городские власти так не считают. А все потому, что из проживающих на территории города 1,3 млн жителей в возрасте 60 лет и старше прививку сделали лишь 526 тыс. человек, что составляет около 40%. А это значит, что количество жертв пандемии может стать еще больше.

Почему власти делают акцент именно на этой возрастной группе, объяснять, наверное, излишне. Но все-таки некоторые факты хочется напомнить.

Все дело в том, что иммунная система человека в преклонном возрасте, столкнувшись с незнакомым для нее вирусом, не может быстро и адекватно на него ответить. У нее просто нет для этого резерва. С годами стареет и эндокринная система. Изменяется метаболизм, растут риски нарушений углеводного обмена, появляется почва для развития сахарного диабета. Становятся более жесткими сосуды и мышца сердца, развиваются процессы атеросклероза. Это приводит к таким тяжелейшим осложнениям, как инфаркт, инсульт, тромбозы.

Казалось бы, всего вышеперечисленного достаточно, чтобы пожилые люди были первыми в очереди в прививочный кабинет. Однако этого не происходит.

По словам специалистов, одна из основных причин – расхожее мнение: мол, вакцина не работает. Дескать, кто-то из знакомых привился и все равно попал в больницу.

Да, такое не исключено. Прививка не гарантирует человеку, что он не заболеет. Она лишь защищает от тяжелых форм и летального исхода. Врачи уверяют: среди их пациентов привитых горожан меньшинство. Зато тех, кто откладывал вакцинацию на потом, думал и сомневался, полные палаты и реанимации.

Как подчеркнул начальник петербургского Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов, 98% пациентов, находящихся на лечении в его больнице, это непривитые петербуржцы.

Медики не исключают, что четвертая волна, которая уже пришла в наш город, возможно, будет тяжелее предыдущих. Уже сегодня, согласно официальным данным Смольного, прирост заболевших ежедневно превышает 2,5 тысячи человек. Для помощи пациентам 7 октября Александровская больница дополнительно развернула 110 коронавирусных коек. 8 октября вновь начал принимать больных 7-й павильон «Ленэкспо». К понедельнику на ковид перейдет новый корпус-трансформер больницы # 33 в Колпине – это плюс еще 420 коек. А в начале следующей недели снова, уже в четвертый раз, станет красной больница № 2.

И что самое печальное – четвертая волна по времени совпала с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Катаева подтверждает эти слова статистикой: эпидпорог по данным заболеваниям уже превышен на 21,5%. И как эти две инфекции (грипп и COVID-19) будут протекать у человека, сказать сложно. Поэтому в этот период медики советуют сначала привиться от коронавируса, а потом, спустя месяц, от гриппа.

Необходимый же срок для ревакцинации от коронавируса – полгода. И в этом случае может быть использован препарат «Спутник Лайт».

Власти не исключают, что если пожилые граждане не поторопятся сделать укол, то, возможно, для них придется вводить ограничения. При этом Лисовец добавил, что с пониманием отнесется к такому решению. Он подчеркнул, что режим самоизоляции для пожилых людей уже вернули в Ивановской области, а в Псковской эти ограничения распространяются даже на вакцинированных.

Напомним, в последний раз ограничения для лиц старше 65 лет в Петербурге вводили в ноябре 2020 года. Тогда ежедневно коронавирусом заболевали свыше 1,5 тысячи человек. Пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями предписывали режим самоизоляции – из дома можно было выходить за медпомощью, в ближайший магазин, на прогулку, для занятия спортом или для того, чтобы выбросить мусор. Эти ограничения действовали до конца августа 2021 года.

Насколько реально их возвращение, пока сказать сложно. Во всяком случае такое решение принимает не Смольный, а петербургский Роспотребнадзор. По словам Ирины Катаевой, все будет зависеть от того, по какому сценарию станут развиваться события. Однако уже сегодня специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пожилым и людям с хроническими болезнями не покидать места своего проживания до конца октября, а работодателям – перевести эту категорию граждан на дистанционный режим работы.

МЕЖДУ ТЕМ

Для перенесших коронавирусную инфекцию в городе есть возможность пройти реабилитацию (такие койки развернуты в больницах № 40, 38, Госпитале для ветеранов войн) и углубленную диспансеризацию.

#коронавирус #заболевания #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7027) от 11.10.2021 под заголовком «Группа тяжелого риска».


Комментарии