Если сердце бьется не в такт. Как избавиться от аритмии?

Аритмией, то есть нарушением ритма сердца, страдает каждый третий житель планеты. Многие вообще не считают это заболеванием и никак не лечатся - до тех пор, пока вдруг не потеряют сознание на улице, и такое часто случается именно с молодыми людьми. Более того, 25% ишемических инсультов связаны именно с аритмией. Если сердце бьется не в такт, как восстановить его ритм? Об этом сегодня рассказывает директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А. В. Вишневского, президент Российского общества аритмологов, академик РАН Амиран РЕВИШВИЛИ.

Если сердце бьется не в такт. Как избавиться от аритмии? | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

- Амиран Шотаевич, в чем причины возникновения аритмии? Почему сердце, до поры до времени отбивавшее четкий ритм, вдруг начинает с него сбиваться?

- Виной тому может быть много обстоятельств: болезни сердца, нарушения в вегетативной нервной системе, артериальная гипертензия, изменение гормонального статуса (у женщин в менопаузе риск повышается), заболевания щитовидной железы, вредные привычки (курение, алкоголь), переохлаждение и много чего еще...

В том числе - те же стрессы. Их постоянное «присутствие» запускает в организме воспалительные процессы, которые разрушают сердечную ткань и вызывают нарушения сердечного ритма. Или синдром эмоционального выгорания. То есть ощущение неудовлетворенностью жизнью в сочетании с переутомлением и раздражительностью - от него сердечный ритм тоже может страдать...

Поэтому я советую всем стараться быть оптимистами, вести активный образ жизни, каждый день хотя бы 45 минут гулять на свежем воздухе. Не курить и обязательно следить за артериальным давлением.

- Люди в основном знакомы с тремя видами аритмий: тахиаритмией (с частотой сердцебиения до 120 - 150 ударов в минуту), брадиаритмией (с пульсом меньше 55 ударов в минуту) и мерцательной аритмией. Но кардиологи утверждают, что разновидностей гораздо больше и каждый вид лечится по-своему.

- Это так! Кроме тахикардии и брадикардии аритмии разделяют на наджелудочковые и желудочковые - в зависимости от того, в какой части сердца они возникли. Согласно еще одной классификации, аритмия бывает пароксизмальная (приступообразная) и постоянная (хроническая).

Также существует множество аритмий, при которых сердце бьется неравномерно. Самые распространенные из них - экстрасистолическая (преждевременное сокращение всего сердца или только желудочков) и мерцательная (хаотичное сокращение отдельных групп мышечных волокон, пульс при этом достигает 100 - 150 ударов в минуту).

Мерцательная аритмия относится к числу таких внезапных нарушений сердечного ритма, при которых сразу же надо вызывать «скорую». Впрочем, она и без того одна из самых частых причин ее приезда.

- Насколько опасна та или иная аритмия?

- При той же мерцательной высок риск образования тромбов, которые могут перемещаться по сосудам и закупоривать их, создавая угрозу инфаркта или инсульта. Если же нарушения ритма связаны с редким пульсом, то возникает угроза кратковременной остановки сердца, прекращающей кровообращение и приводящей к потере сознания.

Но есть виды аритмий вполне безобидные, не приводящие к значительным последствиям. Коварство же этого заболевания в том, что аритмия может протекать бессимптомно. Поэтому даже при хорошем самочувствии нерегулярный ритм, пойманный домашним тонометром, - это повод обратиться к кардиологу.

С ним стоит проконсультироваться, даже если никакого лечения потом не потребуется. Скажем, иногда пациенты жалуются на сердечные перебои, замирания с последующим резким толчком. Такое состояние нередко возникает при физической нагрузке или от волнения, довольно часто бывает и в покое. При такой экстрасистолии полезно принять успокаивающее.

А, например, во время магнитных бурь иногда случается так: аритмия возникнет, а через какое-то время благополучно проходит. Но надо знать, что в это время все же произошло замедление кровотока, что ухудшило питание жизненно важных органов, да еще и кровь стала гуще. Значит, надо держать под рукой препараты против образования сгустков в сосудах. Но назначить их обязательно должен врач.

Есть и несколько совсем простых советов, позволяющих как-то унять возникшее вдруг сильное сердцебиение. В случае если человек просто сильно переволновался или испугался чего-то. Сядьте в кресло или лягте на кровать, дышите медленно, глубоко, размеренно - это быстро нормализует учащенный пульс. И еще так: глубоко вдохните, зажмите нос, сильно напрягите живот - пульс быстро придет в норму.

Можно взять на вооружение такой психологический прием. Ощущая приближение приступа, человек обычно интуитивно хватается за сердце, словно пытаясь блокировать боль - он как бы успокаивает сердце, дает ему команду биться медленнее. Дайте такую же команду своему сердцу: «Бейся медленнее... Еще медленнее...».

- Мерцательная аритмия, как вы сказали, одна из частых причин инсультов. Можно ли как-то от нее избавиться?

- Начинать избавление надо с ликвидации основного заболевания, которое к аритмии и привело (например, повышенное артериальное давление). Существует и медикаментозное лечение. Если врач уже точно поставил диагноз «мерцательная аритмия», то он его и назначит. Если терапия не помогает, то стоит подумать о хирургическом вмешательстве - оно называется абляция.

До недавнего времени аритмию лечили путем открытой операции с подключением системы искусственного кровообращения. Хотя очаг-то болезни крохотный, всего несколько миллиметров, но найти его трудно. Мы разработали новый метод поиска этого самого очага - оригинальную процедуру компьютерного поверхностного картирования.

На теле пациента размещают электроды, они одномоментно снимают электрокардиограммы. Много - до 240 кардиограмм. Затем больному проводят МРТ грудной клетки. После обработки результатов томографии врач получает 3D-модель сердца, на которой источник аритмии указан с максимальной точностью. Сегодня нашей технологией пользуются во многих странах мира.

После того как источник аритмии установлен, его устраняют с помощью катетерной процедуры. Через бедренную артерию или вену вводят катетеры, которые, продвигаясь по сосудам, достигают сердца и «прижигают» аритмогенную зону. Лечение проводится под рентген-контролем. Причем с помощью рентгенохирургии диагностика и лечение проходят проще и быстрее. Процедура проводится под местной анестезией и занимает не более часа-полутора.

Сегодня в России технология электрокардиографического картирования сердца применяется во многих клиниках. Выполняются десятки тысяч процедур, но потребность в полтора раза больше.

Точно так же отработана и другая процедура - установка кардиостимулятора. Она требуется пациентам с брадикардией. Ежегодно в стране делается более 40 тысяч операций, что в пятнадцать раз больше, чем выполняли десять лет назад, но втрое меньше, чем нужно.

- Что мешает проводить процедуры всем нуждающимся? Не хватает медицинских центров?

- Не хватает специалистов высокой квалификации! У каждого пациента - свой вид аритмии, поэтому одной стандартной операции для всех быть не может.

Вообще аритмолог - специальность довольно редкая. Это врач мультидисциплинарный. Он должен одинаково хорошо владеть всеми методами лечения (электрофизической диагностикой, катетерными, торакоскопическими и хирургическими методами), чтобы выбрать тот способ лечения, который оптимально подходит пациенту. Чтобы работать самостоятельно, ему нужно не менее десяти лет учиться и выполнить за этот срок минимум тысячу процедур.

КСТАТИ

Специалисты дают такие советы по профилактике аритмии:

- чтобы сердце работало без сбоев, включите в свой рацион апельсины, груши, малину, смородину. Зимой пусть это будут замороженные ягоды, все равно хорошо. В питании должны присутствовать и красный сладкий перец, помидоры, свекла, петрушка, яблоки, кукуруза;

- очень полезна смесь из меда, грецких орехов, лимона, кураги и изюма. В этих продуктах много калия, магния, кальция, которые нужны для нормальной работы сердца;

- при аритмии и сердечно-сосудистых заболеваниях лучше употреблять чай с мятой. Мята снимает раздражительность, успокаивает. При этом следует подольше держать жидкость во рту и пить ее маленькими глотками. Можно также пососать перед сном мятные леденцы;

- полезен и настой ягод калины. В ней содержится большое количество витамина К, который благотворно влияет на сердце и сосуды, нормализует сердечную деятельность. Также калина богата витамином С, укрепляющим иммунитет, и витамином Р, который необходим для того, чтобы организм усвоил аскорбиновую кислоту. Вот почему калина незаменима при повышенном давлении. Рецепт прост:

1 стакан плодов залить 1 литром горячей воды, поставить на небольшой огонь и дать прокипеть минут 10. Затем процедить и охладить. Пить по полстакана три раза в день;

- а как быть с кофе? Ученые пришли к такому выводу: если сильная кофейная передозировка может привести к аритмии, то пара чашек хорошего зернового кофе в день, как оказалось, почему-то стабилизируют ритм сердца. В основном это касается мерцательной аритмии.

#заболевания #сердце #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6692) от 03.06.2020 под заголовком «Если сердце бьется не в такт».


Комментарии