Эпидемия близко? В январе россияне начали чаще болеть гриппом и ОРВИ

Всеобщий страх перед коронавирусом 2019-nCoV, похоже, заслонил опасность обычной сезонной эпидемии гриппа. Между тем именно вирус гриппа ежегодно уносит жизни сотен тысяч жителей планеты (только в Петербурге в прошлом году от связанных с ним осложнений погибли 400 человек). Уже в первые недели января, как и прогнозировалось, россиян стали одолевать простудные заболевания, и в пяти городах был даже превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Да и в Петербурге специалисты оценивают ситуацию как предэпидемическую. В какой-то степени новый вирус, распространившийся по Китаю, и нас заставляет внимательнее относиться к мерам профилактики (в борьбе с простудными микробами они одни и те же), а, начав чихать и кашлять, не заниматься самолечением, а поспешить к врачу.

Эпидемия близко? В январе россияне начали чаще болеть гриппом и ОРВИ | Маска может на некоторое время защитить человека и окружающих от вирусов. Но только в том случае, если ее правильно носить. ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

Маска может на некоторое время защитить человека и окружающих от вирусов. Но только в том случае, если ее правильно носить. ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

А, Бэ, Цэ

Самое время вспомнить о гриппе еще и потому, что прогнозы Всемирной организации здравоохранения о том, какие именно штаммы вируса будут преобладать в сезонной эпидемии и какой вакциной, следовательно, надо прививаться, сбываются далеко не всегда. Поскольку строятся они, по сути, на гадании.

...Вирусологи любят повторять, что вирус сам по себе - это вещество, но стоит ему попасть в организм животного или человека и встроиться в живую клетку, как он тут же становится, по сути, существом - начинает жить и активно размножаться. И помогают ему в этом, между прочим, наши собственные гены. Сегодня ученые насчитали уже 53 гена человека, которые работают «в пользу» вирусов, более того, как минимум 23 из них «предают» нас еще на этапе проникновения инфекции в клетку.

По свойствам внутренних белковых структур вируса (нити РНК) его подразделяют на три типа - А, В и С (латинские буквы), а каждый из них - на подтипы, исходя уже из особенностей двух поверхностных белков - гамагглютинина и нейраминидазы (они, словно шипы, окружают капсулу вирусной РНК). Первый обозначается буквой Н, а второй - N, и в итоге мы получаем формулу той разновидности гриппа, который становится причиной конкретной эпидемии.

Например, птичий грипп, вызвавший пандемию 2003 - 2006 годов с высокой летальностью, но, к счастью, с низкой заразностью, был гриппом А (H5N1), а пандемию 2009 года сформировал вирус свиного гриппа А (H1N1), очень быстро передававшийся от человека к человеку, но при этом редко приводивший к смерти.

Кстати, именно грипп типа А является самым опасным для нас - его поверхностные белки, которыми он и цепляется за наши клетки, очень быстро меняют свою структуру. И посему человек, переболевший им, например, в прошлом году и приобретший к поверхностным белкам иммунитет (антитела), вполне возможно, в следующем сезоне опять заразится, поскольку за год А способен создать для себя новую «шапку-невидимку». По этой же причине быстро теряют свою эффективность и противовирусные лекарства.

Грипп А включает 16 известных подтипов, которые в свою очередь распадаются на сотни штаммов по мере того, как год от года модифицируется генетическая структура вируса. Сами же вирусные частицы, как известно, чрезвычайно живучи: они долго могут сохранять активность на руках людей, в воздухе, на различных поверхностях (на поручнях в транспорте, например).

Летят перелетные птицы...

Гриппом болеют многие млекопитающие: кошки, собаки, свиньи, лошади, верблюды и даже киты, но только в организмах диких водоплавающих птиц формируются штаммы, способные пересаживаться с одного вида на другой - сначала на сельскохозяйственных животных, а затем и на человека. Причем за миллионы лет «содружества» с вирусом сами птицы к нему, видимо, полностью адаптировались (найдено более ста комбинаций инфекции).

Чтобы стать «человеческим», штамму непременно надо сначала «пожить» в организме домашнего животного, и, как утверждают ученые, опасными для людей становятся только самые мощные из них. Но что позволяет штаммам периодически преодолевать межвидовые барьеры - до сих пор неизвестно.

Ученые из Кембриджского университета проследили эволюционный путь вируса за пять лет и выяснили, что новые штаммы зарождаются в Восточной или Юго-Восточной Азии и затем шествуют по планете, постепенно видоизменяясь, пока не достигают своего «эволюционного кладбища» в Южной Америке. Но, кстати, свиной грипп впервые был обнаружен как раз в Мексике...

В начале апреля 2009 года Аделла Гутиеррез, 39-летняя мать троих детей, работавшая переписчиком населения в южном мексиканском штате Оахака, почувствовала недомогание и жар, а к моменту прибытия в больницу она уже не могла дышать. Врачи диагностировали острую атипичную пневмонию, осложненную диабетом. В течение четырех дней Аделла скончалась.

Лабораторные анализы в государственной больнице Oaxaки не определили причину смерти, поэтому мазки из зева были направлены в Национальную микробиологическую лабораторию Канады и Центр контроля и профилактики заболеваний США. Десятью днями позже смертельная опасность нового вируса гриппа А (H1N1) была подтверждена. После этого у половины людей, контактировавших с делавшими анализы врачами, развились симптомы респираторного заболевания.

Новый штамм, аналогичный «испанке» 1918 года, но сотню лет заражавший только свиней, быстро распространился по планете. Спустя два месяца ВОЗ объявила о чрезвычайной ситуации - первой пандемии гриппа за 40 лет.

Считается, что человечеству просто повезло: H1N1 оказался чувствителен к только что созданному лекарству, подавляющему вирусную нейраминидазу. Одна же из отличительных черт этого высокопатогенного штамма - молекулярные особенности строения гемагглютинина, позволяющие развиться системной инфекции и затронуть не только дыхательные пути, как обычно.

В 2011-м у двух детей в штатах Индиана и Пенсильвания (США) был обнаружен новый свиной вирус (H3N2): в этом случае к нам от хрюшек вернулся видоизмененный штамм, которым в 90-е годы прошлого века люди заразили свиней.

Только вакцина?

Мы привыкли слышать, что в группе риска находятся дети и пожилые люди - у одних иммунитет не сформирован, а у других - уже «поизносился». Но свиной грипп и в этом был нов - штамм активно поражал молодых людей (средний возраст заболевших - 39 лет).

По данным ВОЗ, гриппом ежегодно заболевают 5 - 15% жителей планеты и более четверти миллиона жизней инфекция обрывает. Лучшим оружием против этой угрозы до сих пор являются вакцины. Правда, универсального препарата, который бы противостоял любому новому штамму, пока не создано.

Ежегодно мы прививаемся от так называемой сезонной эпидемии: в новую четырехвалентную вакцину входят антигены к двум наиболее распространенным штаммам гриппа А (H3N2, H1N1) и к двум штаммам гриппа В. Правда, у нас более распространена трехвалентная вакцина, в которой каждый раз меняется один из штаммов гриппа В.

Но если возникает пандемия нового штамма (как в ситуации со свиным гриппом), требуется время для разработки новой вакцины - сначала надо получить достаточное количество пандемического вируса, инактивировать его, а затем начать собственно производство вакцинного препарата. Во время пандемии 2009 года его хватило для лечения всего лишь 10% заболевших, что придало новый импульс поиску универсальной вакцины.

Что же ученые подразумевают под словом «универсальная»?

- Кроме постоянно меняющих свои свойства поверхностных белков у вируса есть консервативные участки - та же «ножка» гемагглютинина, которая спрятана глубоко под «шляпкой». Она выполняет важные функции и потому, собственно, остается неизменной у любого штамма, - рассказывает Ирина Исакова-Сивак, заведующая лабораторией отдела вирусологии им. А. А. Смородинцева Института экспериментальной медицины. - Ученые уже лет двадцать ищут возможность выработки антител именно к консервативным участкам вируса: тогда неважным станет строение его поверхностных белков.

Петербуржцы совместно с коллегами из Нью-Йорка (Mount Sinai School of Medicine) создали штаммы живой гриппозной вакцины, несущие химерный гемагглютинин, у которого «шляпка» меняется, а «ножка» нет. В итоге трехкратной вакцинации такими штаммами (каждый раз - с разной «шляпкой») у лабораторных животных стал вырабатываться и накапливаться иммунный ответ именно на белки «ножки». Американские исследователи уже провели испытание данной вакцины на людях, и в опубликованных результатах вполне обнадеживающие данные.

Сегодня ученые используют разные механизмы в поиске защиты от гриппа. Например, вакцина может активировать выработку у нас Т-клеток, убивающих чужеродные гены - в этом случае человек заразится, но перенесет заболевание легко. Вообще сегодня в мире на той или иной фазе испытывают более пятидесяти вакцинных препаратов, что дает нам надежду на выход из порочного «гриппозного круга». А пока будем закаляться!

#грипп #ОРВИ #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6619) от 06.02.2020 под заголовком «Он всегда возвращается».


Комментарии