Эксперты: россияне предпочитают переносить болезнь «на ногах»

Свежий опрос сервиса для поиска массового и линейного персонала «Работа.ру» показал: в настоящее время только 21% россиян берет «больничный» в случае заболевания - остальные предпочитают переносить его «на ногах».

Эксперты: россияне предпочитают переносить болезнь «на ногах» |

При этом каждый третий работник продолжает трудиться, несмотря на явные признаки болезни, а 16% опрошенных предпочитают договориться с начальством с той целью, чтобы во время недомогания работать удаленно. Как выяснили социологи, довольно велика и доля тех, кто практически здоров: 23% россиян заявили, что не болеют вовсе, а оставшиеся 7% принимают решение в зависимости от реального самочувствия и уровня занятости на ближайшие дни.

Оценивая заботу о здоровье со стороны работодателя, около двух третей опрошенных выразили пожелание уделять этому вопросу больше внимания, а 27% заявили «что у нас с этим все хорошо». Причем четверо из десяти сообщили о наличии возможности прямо в компании пройти бесплатную вакцинацию от гриппа, а многие подтвердили и наличие полисов ДМС, выдаваемых работодателем. Вместе с тем нередко респонденты говорят о необходимости регулярно обеспечивать коллектив витаминами, абонементами в спортзал или бассейн, а также о пересмотре системы оплаты по больничному. Так, если бы они оплачивались по существующему окладу, многие в случае заболевания все же остались бы дома, а не пошли на работу.

Впрочем, результаты нынешнего опроса оказались все же лучше прошлогодних: в 2018-м только 8% россиян ответили, что всегда берут больничные, а 77% заявили, что ходят на работу больными.

#больничный #работа #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6572) от 21.11.2019 под заголовком «Выздоравливают... на работе».


Комментарии