Двойной риск. Почему так важно сделать прививку против гриппа?

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают – особенностью предстоящего эпидемиологического сезона будет одновременная циркуляция вируса гриппа и COVID-19. Как эти две инфекции будут между собой «взаимодействовать», пока не знают даже эпидемиологи. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют горожанам обезопасить себя хотя бы от одного недуга.

Двойной риск. Почему так важно сделать прививку против гриппа? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Петербурге стартовала масштабная прививочная кампания: в город поставлены около 200 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для беременных и около 600 тысяч доз вакцин «Совигрипп» и «Флю-М» для взрослых. Специалисты подчеркивают, что вакцинироваться необходимо заранее, лучше всего с сентября по октябрь: для формирования иммунитета после прививки требуется две-три недели. 

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора петербургского Роспотребнадзора Ирины Чхинджерии, ожидаемые в этом году штаммы вируса гриппа – абсолютно новые, и население не имеет к ним даже частичного иммунитета. Она добавила, что город уже вступил в сезон подъема респираторных инфекций, еженедельно число заболевших ОРВИ растет на 10 – 15%, но эпидемиологический порог не превышен. Вируса гриппа ни у кого пока не обнаружено.

Напомним, что в этом году планируется привить не менее 60% жителей Северной столицы, то есть более трех миллионов человек, в том числе 488 тысяч детей. Акцент будет сделан на группах риска: детях, пожилых, медиках, педагогах, людях, страдающих хроническими заболеваниями. Кроме того, в городе проходит иммунизация против пневмококковой инфекции. Для детей двух – пяти лет и взрослых из групп риска вакцина закупается за счет городского бюджета. В 2020 году на эти цели выделено 129 миллионов рублей.

Как рассказала эпидемиолог инфекционной больницы им. Боткина Анна Сталевская, прививка против гриппа сможет защитить горожан хотя бы от одного тяжелого заболевания и снизит вероятность так называемой микст-инфекции (заражение гриппом и коронавирусом одновременно). Такое сочетание мало изучено – описаний клинических случаев еще не было. Но велика вероятность, что грипп способен осложнить процесс лечения COVID-19.

По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению Евгения Антипова, очень важно в сезон гриппа и ОРВИ разделять потоки заболевших. Ведь отличить на глаз грипп от ковида практически невозможно – это можно сделать только с помощью лабораторной диагностики. 

– Если в прошлые годы у пациента с признаками ОРВИ мы пытались дифференцировать грипп, то в этом все такие случаи будут потенциально с подозрением на ковид, – подчеркнул он. 

Кстати, с начала учебного года прошло не так много времени, однако Роспотребнадзор уже зафиксировал единичные случаи заносов коронавирусной инфекции в образовательные учреждения. 

МЕЖДУ ТЕМ

На 8 сентября в России выявлено 5099 новых случаев COVID-19 (всего 1 035 789). Как сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу за ситуацией, среди вновь выявленных случаев 23,2% без клинических проявлений. Выздоровели 850 049 человек, умерли 17 993.

В Петербурге зафиксировано 210 новых случаев заражения (всего 26 553). Выздоровели 26 553 пациента, умерли 2552.

Надо сказать, что последний раз более двухсот заболевших фиксировалось 19 июля, а с 20-го числа количество зараженных только уменьшалось. В середине августа в день выявляли не более 145 – 150 человек с коронавирусом. А теперь показатель вновь пошел в рост.

В Ленинградской области зафиксировано 37 новых случаев (всего 7086). Выздоровели 5117 человек, умерли 85.

#коронавирус #грипп #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6759) от 09.09.2020 под заголовком «Двойной риск осени 2020-го».


Комментарии