Двери закрываются. В Петербурге введены дополнительные меры профилактики

Так, согласно документу, подписанному главным санитарным врачом города Натальей Башкетовой, в северной столице до особого распоряжения отменяются диспансеризация и все медицинские осмотры. А интернаты, детские дома и больницы прекращают пускать посетителей.

Двери закрываются. В Петербурге введены дополнительные меры профилактики | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Также руководителям медицинских организаций предписано в приоритетном порядке оказывать помощь на дому пациентам с признаками ОРВИ, особенно пожилым (старше 60 лет). А люди с тяжелой клинической картиной и нетипичным течением гриппа и ОРВИ должны быть срочно госпитализированы. Кроме того, на коронавирус будут проверять всех пациентов с пневмониями, включая умерших.

Работодателям предписано измерять температуру сотрудников, а всех, у кого есть признаки ОРВИ, отправлять домой. Все совещания, летучки и другие мероприятия приказано проводить дистанционно, например, по видеосвязи.

Возможно, это связано с тем, что 16 марта в Петербурге было выявлено три новых случая заражения коронавирусной инфекцией. По данным комитета по здравоохранению, двое пациентов вернулись из стран с неблагоприятной эпидобстановкой, один подхватил заразу при тесном контакте с заболевшим родственником. Все они госпитализированы в Боткинскую больницу.

Итого, по последним данным оперативного штаба, в нашем городе выявлены девять случаев заражения, два вылечившихся пациента в понедельник выписаны из больницы им. Боткина.

По словам ее главного врача Дениса Гусева, в боксах клиники на Пискаревском проспекте сейчас с подозрением на инфицирование находятся 238 пациентов.

Кстати, вице-губернатор Олег Эргашев рассказал, что теперь петербуржцев с признаками гриппа и ОРВИ принимает Введенская больница. А пациентов с пневмонией с 16 марта будут госпитализировать только в Городскую больницу Святого великомученика Георгия, где имеется 580 обычных и 36 реанимационных коек.

К росту заболеваемости пневмонией город, по его словам, готов, реанимационные отделения клиник оснащены 1898 аппаратами искусственной вентиляции легких, 189 из них предназначены для инфицированных пациентов.

Если рост респираторных заболеваний продолжится, то перепрофилировать будут и отделения в больницах-тысячниках - Александровской, Елизаветинской, ГБ № 26 и госпитале для ветеранов войн.

Напомним, во всех районах Петербурга заработали пункты забора анализов для горожан, желающих добровольно обследоваться на наличие коронавирусной инфекции. К проведению исследований подключилась и сеть частных лабораторных центров. Но здесь эта услуга будет платной. Ее цена пока неизвестна.

Но это не значит, что всем петербуржцам надо срочно бежать сдавать анализы. Как уверяют специалисты, делать тест имеет смысл тем, кто вернулся из «из эпидемически неблагополучных стран», например из Италии.

Экспресс-тест возьмут на дому

Ольга ПАВЛОВА

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области обеспечено необходимым количеством экспресс-тестов для региона. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач области Ольга Историк.

«Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области, расположенный на улице Ольминского, д. 27, проводит экспресс-исследования на коронавирус. При подозрении на заболевание медицинский работник берет анализ у пациента на дому, затем эти пробы привозят к нам для тестирования», - рассказала специалист. Если результаты тестирования оказываются спорными, их направляют в новосибирский институт «Вектор», референт-центр Роспотребнадзора РФ.

По данным пресс-службы областного правительства, в 47-м регионе в настоящий момент насчитываются 117 человек, находящихся под медицинским наблюдением. Все они приехали из стран с напряженной обстановкой по коронавирусу, но не имеют симптомов инфекционных заболеваний. В течение двух недель они находятся в изоляции и отстранены от работы. В этот период медики проводят осмотр, измеряют температуру, а также делают необходимые анализы. Официально пока подтвержден один случай заболевания - у женщины, вернувшейся из Италии, в городе Кудрове.

На территории региона предусмотрено три центра для помещения на карантин людей, у которых подозревают коронавирус: в поселке им. Морозова Всеволожского района, городе Лодейное Поле и поселке Глажево Киришского района. В настоящий момент ни в один из них пациенты не поступали.

#коронавирус #угроза #профилактика #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Двери закрываются».


Комментарии