COVID от несознательности? Кто виноват в росте заболеваемости коронавирусом

Чем выше становятся цифры по заболеваемости коронавирусом, тем чаще чиновники разного ранга называют главной причиной несознательность граждан России. Дескать, не соблюдают у нас люди масочный режим, да и в целом ведут себя несознательно – и от этого все беды. Звучит все это вроде бы разумно и логично, но только пока не задумаешься. Когда задумаешься, становится смешно и грустно одновременно.

COVID от несознательности? Кто виноват в росте заболеваемости коронавирусом | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Представьте себе начальника ГИБДД, который объясняет рост смертности при ДТП несознательностью водителей, нарушающих Правила дорожного движения. Или главу полицейского ведомства, оправдывающего рост количества краж и убийств тем, что отдельные россияне почему-то систематически нарушают шестую и восьмую заповеди.

В принципе не поспоришь – люди гибнут в ДТП именно потому, что водители нарушают ПДД, а кражи и убийства происходят потому, что нехорошие люди воруют и убивают. Но только в ГИБДД и МВД такие объяснения приводить почему-то не принято. Кражи и убийства стараются расследовать (за редкими исключениями), а нарушителей ПДД штрафуют и лишают прав.

И это, о чудо, работает. Скажем, за последние 15 лет количество смертей на дорогах у нас сократилось примерно вдвое – и большей частью из-за роста штрафов, а также, что самое важное, их неотвратимости. Число камер фиксации нарушений все растет и растет, а параллельно количество лихачей неуклонно снижается. Да что греха таить, и автор этих строк любит быструю езду, но вынужден жать на тормоз ради сохранности банковского счета.

В большинстве стран Европы штрафы еще выше, а шансов избежать их еще меньше – и, соответственно, выше дисциплина водителей. А, скажем, в Индии полиция почти на все нарушения смотрит сквозь пальцы или ограничивается копеечными взятками – и ездить там, по собственному опыту скажу, страшновато. Кстати, и с коронавирусом борьба там идет не слишком успешно – по той же причине.

Собственно, нет никакой разницы между нарушителями ПДД и нарушителями масочного режима – и те и другие своей недисциплинированностью угрожают не только себе, но и обществу в целом. Потому довольно логично применять к ним одинаковые методы. То есть штрафовать, штрафовать, штрафовать.

Между тем лично я ни разу в этом году не видел, чтобы кого-то оштрафовали за отсутствие маски в общественном месте. Конечно, где-то такие случаи происходят, но их ничтожно мало. Например, по данным городского комитета по законности и правопорядку, в Петербурге с 12 мая по 25 сентября за несоблюдение масочного режима выписали горожанам в общей сложности 16 штрафов на 64 тысячи рублей. И это на весь 5-миллионный город, в котором как минимум треть граждан напрочь игнорируют все инструкции! Это не просто мало – это фактически ничего.

А значит, слова об ответственности граждан не имеют смысла. Они, конечно, виноваты, но так же, как бывает виноват ветер или дождь. Народ такой, какой он есть и остается примерно одним и тем же во все времена и во всех странах. А вот власти, в том числе правоохранительные органы, могут действовать совсем по-разному. Могут заставить себя уважать и контролировать исполнение законов и ограничений, а могут и не делать этого, превращая сами законы и ограничения в набор пустых слов.

А помечтать о тех временах, когда все будут сознательными и начнут делать все для общего блага, – это, конечно, не возбраняется...

#коронавирус #заболевания #маски

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6784) от 14.10.2020 под заголовком «В росте краж виноваты воры?».


Комментарии