Человек без маски. Почему из аптек исчезло самое доступное средство защиты от вирусов

Петербуржцы встревожены - в городе в очередной раз не найти медицинских масок. «Обошла сегодня с десяток аптек, - пожаловалась моя знакомая, - везде провизоры лишь разводят руками. Все расхватали».

Человек без маски. Почему из аптек исчезло самое доступное средство защиты от вирусов | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Странная ситуация, если учитывать, что еще месяц назад чиновники комздрава утверждали - дефицита масок в городе нет. Их запас составляет 7 миллионов штук. Мол, хватит на всех.

Неужели наши граждане, поддавшись массовой истерии, начали сметать их с прилавков в немереном количестве? Ради интереса провела небольшой эксперимент. Спустилась в метро, чтобы посмотреть, какое количество людей носит медицинские маски. Так вот, за те сорок минут, которые я провела в подземке, мне встретился лишь один такой человек. Остальные, а их в час пик было довольно прилично, свои лица ничем не прикрывали. Может, моей знакомой просто не повезло и этот товар спокойно можно купить в других аптеках?

- Извините, масок нет, - с сожалением сказал провизор одной из социальных городских аптек.

- Все разобрали, - подтвердили в другой. Когда будут - неизвестно. Говорят, что производители массово направляют их в Китай и Европу.

Аналогичный ответ я получила и в третьей, и в четвертой, и в шестой....

Ради чистоты эксперимента полезла в Интернет. Так вот, на сайтах большинства городских аптек этот товар «временно отсутствует».

Нашлось искомое лишь на сайте бесплатных объявлений. Правда, ценник на них гуманным назвать нельзя. За «трехслойные бактерицидные» и, как утверждает продавец, «качественные» просят 900 рублей за упаковку (50 штук). Есть и в розницу за 65, 30, 25 рублей за штуку. Это притом что еще осенью в аптеках стоимость этого товара не превышала 20 рублей за упаковку.

К слову, за такое «купи-продай» в советское время легко можно было схлопотать по статье «спекуляция» от двух до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Увы, в рыночное время законы совсем другие. И не стоит удивляться, что еще в начале февраля ФАС выявила рост цен на маски и в аптечной сети. Например, в Петербурге после эвакуации двух пассажиров из аэропорта «Пулково» в Боткинскую больницу они в одночасье подорожали в десятки раз. В связи с чем УФАС возбудило дело на четырех оптовых поставщиков.

Возможно, ведомству удастся сдержать рост цен на эти медицинские изделия. Вот только когда маски появятся в аптеках - они сказать не могут. Как, впрочем, не могут этого сказать и в комздраве. Во всяком случае нам ответ на этот вопрос получить не удалось. Чиновники комитета посоветовали обратиться с ним... в УФАС.

Получается какой-то замкнутый круг. Сколько лет представители Минздрава и Роспотребнадзора приучали наших граждан к тому, что ношение маски во время эпидемий гриппа и ОРВИ - это не прихоть, а необходимость. Что это не только «не стыдно, но и модно».

Несколько лет назад петербургские парламентарии даже предлагали чихающих и кашляющих сотрудников допускать к работе только при условии, что они будут носить медицинские маски и менять их каждые три часа.

В обществе глас чиновников был услышан. Во всяком случае в общественных местах люди с прикрытыми марлевой повязкой лицами уже перестали вызывать удивление.

Приучить-то приучили. Вот только кто будет следить за тем, чтобы эти медицинские изделия были доступны всем и каждому? Получается: мы вам рассказали, что необходимо сделать, а дальше вы уж как-нибудь сами выкручивайтесь. У чиновников есть более важные заботы.

Действительно, на что еще человеку голова дана? Для того чтобы из любой сложившейся ситуации найти выход. И пока одно ведомство кивает на другое, горожане вполне могут последовать совету министра здравоохранения Пензенской области, который предложил жителям региона шить марлевые повязки самостоятельно. Как говорится, и дешево, и нервы успокаивает. Тем более что найти в Интернете пошаговую инструкцию по изготовлению масок не проблема.

Кому же кружок «умелые руки» не по нраву, тому тоже не стоит отчаиваться. В конце концов можно успокаивать себя тем, что маска не панацея и прожить без нее в принципе можно. Даже официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич заявил, что медицинские маски не следует носить для профилактики заражения инфекцией. Он рекомендует их использовать лишь людям с симптомами респираторных заболеваний - кашлем, затрудненным дыханием. Также маски должны надевать медицинские работники, когда входят в палату к пациентам или проводят лечение больных.

Польза же от ношения масок остальными людьми, как подчеркнул Язаревич, не доказана. Более того, у здоровых людей они создают ложное чувство безопасности, что может привести к игнорированию других мер профилактики - в частности, к пренебрежению дезинфекцией рук специальными гелями.

#аптеки #здравоохранение #вирус #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6638) от 05.03.2020 под заголовком «Человек без маски».


Комментарии