Более 640 тысяч петербуржцев получили вакцину от гриппа

На этой неделе дополнительно работали 478 прививочных бригад и 42 мобильных пункта.

Более 640 тысяч петербуржцев получили вакцину от гриппа | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге за три недели привились от гриппа более 640 тысяч жителей.

По словам вице-губернатора Олега Эргашева, в этом году горожане особенно внимательно относятся к своему здоровью и активнее делают прививки от гриппа.

Вакцину уже получили более 640 тысяч петербуржцев, в том числе 146 тысяч детей, 2,5 тысяч беременных женщин и 150 тысяч человек, страдающих хроническими заболеваниями. Для иммунизации населения используются вакцины российского производства.

Как объясняют специалисты, они включают три актуальных штамма вируса гриппа, отличных от штаммов 2019 года. Причем все вакцины прошли регистрацию в России и разрешены к применению.

Более того, перед процедурой врачи проверяют наличие противопоказаний для прививки. Эпидемиологи уверяют, что высокий охват населения профилактическими прививками против гриппа ежегодно позволяет предотвратить подъем заболеваемости в осенне-зимние периоды.

Напомним, вакцинопрофилактика организована во всех городских поликлиниках. Так, на этой неделе дополнительно работали 478 прививочных бригад на 548 объектах и 42 мобильных пункта.

#вакцинация #грипп #эпидемия

Комментарии