Аватар для пациента. Виртуальная реальность поможет поставить человека на ноги

Очки виртуальной реальности нужны не только любителям компьютерных игр. В скором времени они весьма пригодятся врачам реабилитационного центра Александровской больницы. С помощью этого гаджета они планируют ставить на ноги пациентов после инсультов и тяжелых травм.

Аватар для пациента. Виртуальная реальность поможет поставить человека на ноги | В некоторых странах экзоскелет пациенты используют вместо инвалидной коляски. В России это пока очень дорогое удовольствие, которое по карману даже не каждому медучреждению. ФОТО Сергея НИКОЛАЕВА

В некоторых странах экзоскелет пациенты используют вместо инвалидной коляски. В России это пока очень дорогое удовольствие, которое по карману даже не каждому медучреждению. ФОТО Сергея НИКОЛАЕВА

Как эта новинка будет использоваться на практике, пояснила заместитель главного врача больницы по неврологии Людмила Рошковская.

Пациент (либо сидя, либо стоя) надевает специальные очки, совмещенные с программным обеспечением, имитирующим бытовые задачи, с которыми обычный человек сталкивается повсеместно. Например, ориентирование в пространстве, уклонение от препятствий, шагание по лестнице, забрасывание мяча в баскетбольную корзину...

По словам Людмилы Рошковской, когда человек оказывается в «виртуальной реальности», зрительный анализатор посылает сигнал в головной мозг, который в свою очередь передает его мышцам, отвечающим за движение рук, ног, головы, тела. Что в свою очередь дает возможность организму выстроить новые связи между нейронами, которые были утеряны, например, при инсульте.

- Правда, нагрузка должна быть для человека посильной, чтобы не вызвать осложнений, - считает Людмила Рошковская. - Ведь для того чтобы восстановить утраченные функции, виртуальные упражнения нужно повторять многократно. Задача же врача - отслеживать, каких результатов достиг пациент, и при необходимости корректировать реабилитационную программу.

Как рассказал главный врач Александровской больницы Юрий Линец, для начала стационар будет использовать уже готовый пакет программ для виртуальной реальности. Но постепенно, проводя исследовательскую работу и накапливая опыт, врачи клиники будут разрабатывать собственные, адаптируя их под нужды каждого пациента.

Но это, скажем прямо, технологии завтрашнего дня. Что же касается сегодняшнего, то в реабилитационном центре клиники пациентов после черепно-мозговой и спинальной травм, инсульта, при рассеянном склерозе реабилитируют с помощью экзоскелета.

Внешне он напоминает и скафандр, и гуманоидоподобного робота, и катапультируемое кресло летчика. Пациента «сажают» в это устройство и подгоняют конструкцию под его антропометрические данные. Также инструктор подбирает индивидуально высоту и длину шагов человека. Управляется чудо-скелет либо с планшета, который находится в руках инструктора, либо самим пациентом - с помощью «умного костыля», в ручке которого есть специальный пульт.

Как уверяют специалисты, этот экзоскелет настолько совершенен, что в нем могут передвигаться даже... неходячие пациенты!

- Тот факт, что человек тренируется не на стационарном тренажере, стоящем на месте, а может именно передвигаться, выходить в коридор, дойти до окна, - крайне важен, - говорит Людмила Рошковская. - У него появляется уверенность в своих силах. К тому в мозг, в котором из-за болезни нарушено выполнение тех или иных команд, начинают поступать сигналы, стимулирующие восстановление утраченных функций.

Два года использования экзоскелета подтвердили, что у всех пациентов после проведения курсовых тренировок хотя бы частично восстановились двигательные функции. А наилучших результатов достигли те, кто хоть как-то мог передвигаться до болезни. Конечно, сколь современны ни были бы технологии, очень многое зависит от пациента. Если он ленится, не выполняет предписания врача, в том числе по занятиям гимнастикой, результат будет не столь впечатляющим.

Кстати, технические новинки в деле реабилитации прекрасно сочетаются с куда более простым оборудованием. Например, на отделении открыт эргокабинет, в котором пациенты после инсульта могут осваивать самые простые бытовые навыки: приготовить себе завтрак, налить в кружку горячий чай; весьма популярны арт- и песочная терапии.

#виртуальная реальность #больница #новые технологии #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Аватар для пациента».


Комментарии