Звездный мост

Сегодня Дворцовому мосту исполняется 100 лет. К празднику горожан будут бесплатно фотографировать на фоне переправы. Также петербуржцев обещают познакомить с механиками, которые ее обслуживают.

Звездный мост | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дворцовый мост был построен по проекту инженера Андрея Пшеницкого. Его открыли 23 декабря 1916 года. Правда, к тому моменту он был недоделан и имел деревянные перила. Чугунные ограждения на переправе появились только в 1939-м, а потому они украшены советской символикой - звездами и знаменами. В таком виде мост и стоит сегодня под охраной как региональный памятник архитектуры.

К 100-летию Дворцового для горожан решили устроить праздник. Петербуржцев ждут на Стрелке Васильевского острова, Дворцовой набережной, Дворцовой площади и в Разводном саду. Прохожим предлагают поучаствовать в конкурсах на знание истории моста. Основная программа намечена на сегодня - с 11.00 до 17.00.

В это время проведут акцию «Лица Дворцового моста». Каждый желающий сможет стать моделью в профессиональной съемке на фоне моста и получить сувенир. Призы сулят и тем, кто сам сделает фотографию на фоне моста и разместит ее в социальных сетях со специальной подписью (хэштегом).

Кроме того, к празднику приурочены массовые акции (флешмобы). Главная из них пройдет в 14.00 на Стрелке Васильевского острова. «Там будет бригада Дворцового моста - люди, которые в период навигации каждый день разводят Дворцовый мост. Планируется сделать общую фотографию. Может, и еще что-нибудь придумаем», - рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в пресс-службе «Мостотреста».

Мостовики хотят заложить новую традицию - отмечать значимые для петербургских переправ даты. «Такие события, несомненно, объединяют людей вокруг общей любви к городу, играют важную образовательную и социальную роль, служат продвижению туристического бренда Петербурга», - сказал директор «Мостотреста» Александр Бурносов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5858) от 23.12.2016.


Комментарии