Звенья реставрации

На Лиговском проспекте, 128, реставрируют ограду сада Крестовоздвиженской церкви. При этом доступ в зеленую зону оставили открытым.

Звенья реставрации | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Металлическая ограда длиной около 600 метров с кирпичными столбами была построена перед церковью Воздвижения Креста Господня в 1805 - 1812 годах. Возведена она была одновременно с отдельно стоящей колокольней, которая выходит на Лиговский проспект.

Решетка сада давно требовала ремонта. Как отмечается в пояснительной записке к проекту производства работ, ограда подверглась коррозии, на ее столбах образовались трещины. Оказался поврежден и цоколь. За реставрацию взялись в мае. Поскольку решетка вместе с храмом охраняется как федеральный памятник архитектуры, заказчиком работ выступил город. В качестве подрядчика привлекли компанию «Ремфасад».

Металлические секции были сняты и увезены в мастерскую. Взамен выставлены временные строительные ограждения. Завершить ремонт планируют в октябре, указано на информационном щите.

В самой Крестовоздвиженской церкви также идет реставрация, рассказали нам в причте. Но там работы гораздо более длительные: они растянулись уже на десяток лет, ведь храм в советское время перестроили, и многое было утрачено. Несмотря на это, церковь, как и сад, остается открытой для прихожан.

Пожалуй, противоположный пример - собор Владимирской иконы Божией Матери (что на Владимирской площади). Возле него также есть сад, но доступ в него был закрыт на время реставрации колокольни.

#Крестовоздвиженская церковь #реставрация #решетка

Комментарии