Руки и музыка. Внутри школьной студии жестового пения в Петербурге

В небольшом парке, окружающем здание школы-интерната № 1 Выборгского района, всегда тихо. И даже когда там бегают и играют школьники, нет ни оживленных разговоров, ни громкого смеха. Здесь учатся лишенные слуха дети, единственный язык общения которых - жесты.

Руки и музыка. Внутри школьной студии жестового пения в Петербурге | Фото: pixabay

Фото: pixabay

И сложно представить, что именно за исполнение песен на различных концертных площадках эти ребята, занимающиеся в школьной студии «Поющие руки», заслужили немало престижных наград. Их приветствовали зрители в Москве, Франции, Катаре.

Педагог дополнительного образования Марина Дуркина, руководящая студией пятнадцать лет, рассказала, что научиться жестовому пению непросто. Нужны большое терпение, настойчивость и месяцы упорного труда, прежде чем певец выйдет на сцену - жестовый язык далеко не идентичен нашему разговорному. В нем нет, например, образных выражений, метафор. Он и грамматически строится иначе. Часто жест обозначает понятие, явление, действие или даже целую жизненную ситуацию, и дословно перевести на него песню не получится. Она должна строиться как история, которую неслышащий певец переживает и рассказывает зрителям руками, мимикой, движениями тела. В жестовой песне есть элементы танца, пантомимы, и «поется» она душой.

В том, что это оригинальное пение действительно настоящее искусство, я убедилась, побывав на посвященном Дню глухого человека гала-концерте «Мы вместе». Юные и взрослые неслышащие артисты творческих коллективов Петербурга и Ленинградской области исполняли лирические, народные, шуточные песни и романсы, зажигательные танцы и пантомимы. И зрители принимали их очень тепло. Но не аплодисментами, а поднятыми вверх руками с трепещущими пальцами.

Концерт понравился всем. И после его окончания уже в фойе культурно-досугового центра «Московский» люди долго не расходились, обмениваясь впечатлениями. И хотя тут находились несколько сотен человек, было так же тихо, как в парке школы-интерната.

#школа #дети #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «Зримая песня поется душой».


Комментарии