ЗОЖ без ограничений. Петербуржцы начали заниматься спортом на улице

В Петербурге постепенно снимают ограничения, связанные с пандемией. Но уличный любительский спорт (в отличие от Ленинградской области и Москвы) находится в серой зоне. Формально заниматься им не запрещено, вот только стадионы, как и парки, закрыты для различных спортивных активностей, в том числе для пробежек и велопрогулок. Впрочем, надо признать, что с наступлением лета горожане все чаще пренебрегают запретами.

ЗОЖ без ограничений. Петербуржцы начали заниматься спортом на улице | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

Традиционная вечерняя прогулка по дворам на юго-западе Петербурга позволяет понять, насколько даже законопослушные граждане истосковались по физической активности. Бело-красные ленты, закрывающие входы на пришкольные стадионы и уличные тренажерные площадки, за пару месяцев куда-то исчезли. А физкультурники, даже те, кто на протяжении двух месяцев исправно соблюдал правила самоизоляции, вернулись. Нет, традиционного летнего футбола пока не наблюдается. Может, многочисленные любители самой популярной игры с мячом сами опасаются вируса (хотя скорое возобновление чемпионата России, кажется, говорит о позитивных тенденциях)? Может, опасаются жесткой реакции полиции на такого рода массовые мероприятия? Однако одиночный или парный уличный спорт, похоже, больше никого не пугает, да и внимания правоохранительных органов не привлекает.

Фитнес-центры до сих пор закрыты, хотя уже начали обзванивать своих постоянных клиентов с предложениями продлить абонементы на год или два с довольно внушительными скидками по сравнению с докоронавирусными временами. Что, впрочем, и понятно: даже самые увлеченные здоровым образом жизни люди сейчас в раздумьях - стоит ли в случае открытия фитнес-центров сразу же в них возвращаться? Кого-то смущают будущие ограничения на количество занимающихся. Поскольку в случае «фитнеса по записи» вместо привычного безлимита заметно уменьшается возможность для тренировок. Да и ожидаемое, по крайней мере на первом этапе, сокращение групповых занятий также не всем пришлось по вкусу. Но прежде всего физкультурники разумно предполагают, что в закрытых помещениях, даже со всеми мерами предосторожности, заниматься опаснее, чем на свежем воздухе. Так почему бы летом не увлечься спортом на улице?

Нельзя сказать, что вечером на пришкольном стадионе столь же людно, как в метро в час пик. Отнюдь. Двое молодых ребят в боксерских перчатках сосредоточенно отрабатывают навыки в спарринге, еще парочка на расстоянии, значительно превышающем рекомендованную социальную дистанцию, используют по назначению уличные тренажеры. А по дорожке в спокойном темпе трусцой наматывает круги одинокий бегун.

«Не считаю, что делаю что-то противозаконное. Бегать в одиночку на стадионе комфортнее, чем по асфальту. Да и нагрузка на мышцы после длительного отсутствия тренировок значительно меньше. К тому же мне кажется, что это гораздо безопаснее, чем оббегать прохожих по тротуару. Не стану скрывать, если бы ко мне здесь хоть раз подошли полицейские, пригрозили штрафом или просто порекомендовали прекратить занятия, я бы так и сделал. Но бегаю не в первый раз и никто мною не заинтересовался», - рассказал мне бегун, который, впрочем, не захотел представляться. На всякий случай.

В соседнем дворе обнаружились любители настольного тенниса. Небольшая площадка с тремя столами еще не так давно была также перекрыта бело-красной заградительной лентой, но от нее не осталось и следа. Правда, на металлической решетке по-прежнему висит объявление о том, что спортивные площадки, согласно постановлению правительства Петербурга, закрыты и проведение жителями занятий на них запрещается. Причем слова «Закрыты» и «Запрещается» выделены жирным шрифтом. Но с наступлением лета любители настольного тенниса все же не выдерживают искушения и иногда играют за столами с друзьями и близкими. «Мы привыкли тренироваться в зале, но сейчас они закрыты. Нет и турниров. Наверное, сейчас действительно рановато проводить соревнования, но поиграть с живущим по соседству приятелем один на один - не вижу в этом ничего криминального», - заметил один из игроков.

При этом на соседней детской площадке (а ее посещение также официально запрещено) вечерами собирается намного больше народу. Значительно увеличилось с наступлением тепла и число бегунов и велосипедистов. Отдельные физкультурники, в том числе граждане пограничного «65+» возраста, ходят с палками для скандинавской ходьбы. Люди, привыкшие к физкультуре, уже просто не выдерживают без традиционных нагрузок. Причем некоторые прямо-таки с черепашьей скоростью. Но ведь бегут! Масок и перчаток на бегущих трусцой не заметно. Но осуждать их сложно. Во-первых, теперь прогулки, а видимо, и пробежки по городу разрешены без средств индивидуальной защиты. Во-вторых, лично убедился, что не только бег, но даже быстрая ходьба в маске вызывает ярко выраженный дискомфорт. Как, впрочем, и велопрогулка.

Бегущих и катающихся на улицах сейчас не меньше, чем летом прошлого года. В том числе и в близлежащем «проходном» парке, который, впрочем, не входит в официальный список запрещенных. Даже в апреле-мае там не было ни заградительных лент, ни даже каких-то предупреждений. Уже тогда там можно было встретить поклонников ЗОЖ. Но опять-таки не группами, а по одному или по двое. Кто-то бежал, кто-то на зеленой травке просто делал гимнастику и дышал свежим воздухом. Некоторые фитнес-тренеры признаются, что устраивают в парках или на пришкольных стадионах индивидуальные занятия со своими подопечными. Судя по информации о подпольных «фитнес-клубах», некоторые заходят даже дальше.

Возможно, уличный спорт и не является «предметом первой необходимости», но объективно его официальное разрешение в городе назрело. В Ленинградской области занятия индивидуально или в малых группах разрешены с 12 мая, и, судя по статистике, эпидемиологическую обстановку это совсем не ухудшило. Что касается велосипеда, то поездки на нем и вовсе сейчас нельзя запрещать или не рекомендовать. Напротив, их желательно активно пропагандировать. Так, Всемирная организация здравоохранения в памятке «Передвижение по городу во время вспышки COVID-19» прямым текстом рекомендует пользоваться именно велосипедом, поскольку это «позволяет не только сохранять необходимую социальную дистанцию, но и удовлетворять минимальную потребность в ежедневной физической нагрузке, которая существенно снизилась в условиях карантина». Сейчас в крупных европейских городах по мере снятия ограничений все больше обращают внимание на велосипедную инфраструктуру, в том числе организуют и временные велодорожки протяженностью десятки километров. Возможно, и многие петербуржцы в нынешних условиях хотя бы частично пересядут с общественного транспорта на велосипед.

#ЗОЖ #спорт #коронавирус #физкультура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6696) от 09.06.2020 под заголовком «Бегом от этой заразы!».


Комментарии