Зоологи просят петербуржцев не обижать лис на территории города

Диких животных привлекают в город пищевые отходы.

Зоологи просят петербуржцев не обижать лис на территории города | Фото: Pixabay / xeppo

Фото: Pixabay / xeppo

В Санкт-Петербурге специалисты просят не обижать диких лисиц.

В комитет по природопользованию рассказали, что лисы все чаще стали появляться на улицах северной столицы. На днях дикое животное заметили в поселке Стрельна вблизи жилых домов. Жители обратились за помощью в мобильную экологическую дежурную службу.

Специалисты устроили слежку за рыжей хищницей, чтобы выяснить, почему она приходит к людям. Как выяснилось, сердобольные граждане оставляли еду для бездомных кошек. Однако пищевые отходы стали основным источником размножения грызунов.

Они-то и привлекли лисицу. Она даже устроила рядом свою нору, вывела лисят и начала нападать на кошек. По словам специалистов, теперь нужно время и специальные отпугивающие вещества, чтобы вернуть лисиц в лоно природы.

Причем если еда останется на прежнем месте, то это будет сделать сложнее. Вместе с этим, зоологи просят петербуржцев не применять насилие к диким животным. Ведь лисы не виноваты, что их приучили к этой кормовой площадке.

Важно помочь животным уйти в лес гуманными способами. Так, специалисты разместили вдоль жилой территории репелленты, напомнив жителям Стрельны, что лисы не переносят запах нафталина и черного перца.

К слову, за незаконную охоту предусмотрена административная (ст.8.37 ч.1 КоАП), гражданско-правовая (компенсация ущерба окружающей среде и животному миру) и уголовная ответственность по статье 258 УК РФ.

Петербуржцев просят при обнаружении диких животных в бедственном положении звонить по круглосуточному телефону 417-59-36.

#животные #природа #лисы #помощь

Комментарии