Зонтик лучше взять. Какая погода будет в Петербурге в июне?

Еще одна весна осталась лишь в нашей памяти. Но все ее погодные проявления, все капризы и сюрпризы занесены в метеорологические анналы и при надобности всегда могут быть извлечены, чтобы сопоставить, выстроить по ранжиру и вновь удивиться или посетовать. Я не знаю, какие еще архивы и в каких ведомствах ведутся и хранятся с такой дотошностью и тщательностью. Поэтому отведем уходящей весне заслуженное ею место в длинном ряду метеорологической истории Петербурга.

Зонтик лучше взять. Какая погода будет в Петербурге в июне? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Последний месяц уходящей весны оказался довольно благоприятным. Правда, первая декада была, мягко говоря, прохладной, со среднесуточными температурами на 1 – 4 (в отдельные дни на 5 – 7) градуса ниже климатической нормы. Зато вторая декада мая восполнила дефицит тепла в полной мере: среднесуточные температуры воздуха в этот период превышали норму на 1 – 4 градуса, а в самые теплые дни декады — 14 – 17 мая, когда воздух прогревался до 20 – 24 градусов, — превышение над средними многолетними значениями составляло 5 – 7 градусов. При этом погода в основном была малооблачная, сухая, и солнце по 10 – 14 часов озаряло небосклон.

Третья декада отличалась большими температурными контрастами. По-летнему тепло было вплоть до 25 мая, когда в дневные часы воздух прогревался до 22 – 24 градусов, а 26 мая произошло довольно резкое и заметное похолодание, продолжившееся до конца месяца, и максимальные дневные температуры едва достигали 14 – 18 градусов.

В итоге среднемесячная температура составила 12,1 градуса при климатической норме 11,5 градуса (она, как известно, рассчитывается с учетом и дневных, и ночных температур). В XXI столетии прошедший май занимает лишь девятую строчку в списке самых теплых.

Что же касается весны в целом, то средняя температура воздуха за три месяца составила 6,2 градуса, и это седьмой результат в XXI столетии и двенадцатый — во всем ряду регулярных наблюдений, то есть с 1881 года.

Что еще оказалось характерным для прошедшего мая — это заметный дефицит осадков, сумма которых на утро 31 мая составила всего 35 % от месячной нормы. Так что и в нынешнем году рекордов он не поставит: к примеру, в самом «сухом» мае 1978‑го сумма выпавших осадков составила всего 3,6 % от нормы.

Два засушливых месяца весны — апрель и май — не смогли «перекрыть» мартовское снежно-дождливое изобилие, и суммарное весеннее количество осадков составило 102 % от нормы. Я напомню читателям, что за март у нас выпало 230 % осадков.

А вот продолжительность солнечного сияния в мае, впрочем, как и в апреле, оказалась заметно выше среднего многолетнего значения. В мае солнце оставалось на небосклоне на протяжении 325 часов при норме 256 часов. Если же говорить о весне в целом, то мартовский дефицит солнечного сияния был с лихвой перекрыт в апреле и мае, и за весну в целом его продолжительность составила 114 % от нормы.

Впрочем, у каждого из нас останутся свои впечатления и воспоминания о прошедшей весне, и те сухие цифры, которые я во множестве привожу, вряд ли что‑то к этим впечатлениям добавят. Думаю, что все‑таки большинству читателей интересно знать, какое лето нас ожидает.

Про лето в целом — не скажу, потому что не знаю. А тот, кто говорит, что знает, на мой взгляд, излишне самоуверен. Есть статистика, есть долгосрочные тенденции климатических изменений, есть народные приметы, которые в конце концов тоже отражают некоторые закономерности в долгосрочном развитии атмосферных процессов, а вот надежных научных методов прог­нозирования на такие длительные сроки не существует. И вряд ли они будут существовать в обозримом будущем. Поэтому я думаю, что лето будет разнообразным, и очень надеюсь, что благоприятным.

А вот про июнь с высокой долей вероятности мы кое‑что уже знаем (хотя и тут не скрою, что месячные прогнозы оправдываются лишь на 65 – 75 %).

«Климатический портрет», то есть среднемноголетние показатели июня для нашего города выглядят так. Среднемесячная температура воздуха составляет 16,1 градуса, средняя дневная — 20,6 градуса, средняя ночная — 11,9 градуса. Месячная сумма осадков — 69 мм. Суммарная продолжительность солнечного сияния — 254 часа. И в среднем бывает всего один день, когда солнце вообще не появляется из‑за плотной облачной пелены.

Последние «штрихи к портрету» — экстремальные температурные показатели. По многолетним данным, в Петербурге абсолютный минимум температуры воздуха был отмечен 2 июня 1930 года и составил 0,1 градуса тепла, а самая высокая температура — 35,9 градуса — была зарегистрирована 23 июня 2021‑го.

Ожидается, что в нынешнем июне погодные условия будут формироваться под чередующимся влиянием процессов циклонического и антициклонического характера. Переведя с метеорологического на русский: условия погоды будут меняться не только ото дня ко дню, но даже в течение одного дня. Все мы знаем, как это бывает в нашем городе: утром ясно, но зонт лучше взять с собой, ведь никто не гарантирует, что с работы не пойдешь под проливным дождем. Однако и затяжные дождливые периоды маловероятны, поскольку в основном циклоны будут проходить севернее и восточнее, а нам достанутся их периферии.

Температурный фон в первой декаде месяца в связи с затоками холодного арктического воздуха в тыловых частях циклонов прогнозируется заметно пониженным относительно климатической нормы. В Петербурге дневные температуры воздуха в основном не будут превышать 11 – 16 градусов, и лишь отдельные дни могут быть на 2 – 4 градуса теплее. Преобладающие ночные температуры прогнозируются в пределах 5 – 10 градусов. При этом надо иметь в виду, что в отдельные ночи первой декады местами по области ожидаются заморозки.

Во второй и третьей декадах температурный фон ожидается близким к климатической норме и немного повышенным относительно нее за счет поступления в наши районы более теплых воздушных масс. Преобладающие дневные температуры воздуха в это время составят 17 – 22 градуса, в отдельные дни прогрев будет составлять 23 – 28 градусов.

В целом среднемесячная температура воздуха ожидается близкой к климатической норме. Прогнозируется, что аномалия, то есть отклонение от нее, не превысит плюс-минус 1 градус. Сумма осадков с высокой вероятностью будет близка к месячной норме.


#погода #июнь #лето #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (7427) от 01.06.2023 под заголовком «Зонтик лучше взять».


Комментарии