«Золотые» шкурки

В Красногвардейском районном суде закончилось рассмотрение необычного уголовного дела. Судя по его материалам (а это 50 томов), четверо подсудимых сумели воплотить в жизнь мечту о сказочном неразменном рубле, который после посещения кабака вновь появляется в кармане у валяющегося под забором пропойцы. Только роль этого рубля играл контейнер с норковыми шкурками.

«Золотые» шкурки | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Фокус простой и давно известный. Некая фирма закупила неликвидные шкурки норки в Белоруссии, а затем они на бумаге превратились в отличный товар, который якобы продавался в Голландию. Государство возмещало оборотистым коммерсантам налог на добавленную стоимость. Контейнер с меховым неликвидом многократно «пересекал границу», а на самом деле скромно стоял на складе.

Судя по материалам следствия, с 2012-го по апрель 2014-го бизнесмены из Нидерландов закупили в Петербурге шкурок норки на 2 миллиарда рублей, а одна из коммерческих организаций незаконно возвратила налог на добавленную стоимость 500 миллионов рублей.

23 апреля 2014 года сотрудники правоохранительных органов провели обыски в 12 офисах различных коммерческих фирм города. После этого некоторые из организаторов этой глобальной аферы, что называется, навострили лыжи за бугор. Однако, к счастью, их там приняли отнюдь не с распростертыми объятиями. По запросу Интерпола Литва выдала организатора аферы 52-летнего Михаила Зарывалова, а Финляндия - его главного помощника 44-летнего Кирилла Соловьева. Вместе с ними на скамье подсудимых оказались 40-летний Аркадий Тутиков и 55-летняя Наталья Феленко.

Все они признаны виновными и приговорены к отбыванию наказания в колонии общего режима. Зарывалов проведет там 6 лет и 9 месяцев, Соловьев - 5 лет и 9 месяцев, Тутиков - 6 лет и 2 месяца, Феленко - 5 лет и 2 месяца.

#город #криминал

Комментарии