Где порадоваться «золотой осени» в Петербурге

Удивительными днями порадовал петербуржцев октябрь. Эту нынешнюю осень иначе, как золотой, не назовешь. Сады и парки города выстелены яркими коврами из опавших листьев. Люди, вот уж действительно от мала до велика, наслаждаются тихой теплой, даже солнечной погодой. На Покров, который православные отмечали в воскресенье, обычно ждут снега, а совсем не летнего тепла. О такой осени хочется говорить только стихами.

Где порадоваться «золотой осени» в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Роняет лес багряный свой убор...» Леса в черте Петербурга тоже есть, но и многие парки ничем им не уступают ни по территории, ни по разнообразию представленной в них флоры. Здесь и березки, и рябины, дубы и ясени, но особенно великолепны сейчас клены с их ярким осенним убором. Не зря нашим великим поэтом сказано: «В багрец и золото одетые леса...». Как известно, для Пушкина осень была любимым и самым плодотворным временем года.

Наш фотокорреспондент запечатлел мгновения, как в Михайловском саду дети устраивают фонтаны из разноцветных листьев, подбрасывая их в голубые небеса. А в Летнем саду отмечают осенние свадьбы. Белый наряд невесты особенно прекрасен на фоне яркого ковра.

Но стремиться в самые знаменитые парки города совсем не обязательно. Великолепен в эти дни почти любой сквер, даже совсем небольшой. Как, например, на углу Лиговского проспекта и Прилукской улицы. Зеленый, а ныне бордово-желтый уголок занимает всего-то несколько сотен квадратных метров, но подкрашенные осенью клены превратили его в сказочный шатер.

Конечно, такое роскошное, но позднее бабье лето совсем не надолго. «Уж знает осень, что такой / глубокий и немой покой / предвестник долгого ненастья», - продолжает поэтические осенние мотивы Иван Бунин. Но несколько солнечных дней октябрь нам еще подарит. Лишь с субботы в Петербурге ожидаются похолодание и дожди.

И только, наверное, в ноябре вместо листьев «белые мухи» полетят между ветвей деревьев. И нам останется лишь вспоминать о сегодняшнем красочном бабьем лете и рассматривать сделанные ныне фотографии.

#осень #парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «Золотой Покров».


Комментарии