Знать правду о жилище

С волнением ждали жители домов, попавших в две пилотные территории исторического центра «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», итогов вторничного заседания Совета по сохранению исторического центра. Уже три года их волнует один вопрос, будут выселять или нет.

Знать правду о жилище | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Кажется, из проекта федерального закона о реконструкции исторического центра Петербурга убраны все намеки на выселение собственников без их согласия, в случае если их дома подлежат капитальному ремонту. Но на душах владельцев приватизированных квартир все равно неспокойно.

Заседание совета, которое состоялось во вторник, принесло надежду. Городские чиновники признали, что денег на реконструкцию центра в казне нет. Во всяком случае было заявлено, что финансирование сокращается с 29 до 9 млрд руб. Помнится, все начиналось с 80 млрд. Больше того, из оставшегося часть денег пойдет на очередную реконструкцию Сенной площади, ремонт городской инженерии, а также на обследование третьей пилотной территории около Лиговского проспекта. Кстати, давно известно, что она нуждается в реновации гораздо больше, чем две первые.

На совете признано, что программа реконструкции центра не стыкуется с городской программой капитального ремонта с ее огромной очередью и низкими темпами.

Жители пилотных территорий относятся к этому по-разному. Кому-то надо быстро что-то укрепить, чтобы ликвидировать локальную аварийность. Кто-то рассчитывает на свои и соседские силы, главное, чтобы не трогали весь дом.

Понимая, что власти снова рассчитывают на инвесторов, жители некоторых домов собирают историко-культурные справки. Если не получится сделать свой дом памятником, то, может быть, удастся повесить на нем мемориальную доску: «здесь жил такой-то известный и замечательный». В обоих случаях это уменьшит инвестиционную привлекательность дома, а значит, увеличит шансы жителей, что их оставят в покое.

Еще одна проблема, которая поднималась на совете (и она беспокоит всех жителей пилотных территорий), – им по-прежнему недоступны материалы обследований домов. Обнародованы только краткие выводы. Хочется знать всю правду о своем жилище.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (5496) от 09.07.2015.


Комментарии