Знаки «350 лет Петру Великому» получили Почетные граждане Петербурга

Эта награда была учреждена специально к юбилею основателя северной столицы.

Знаки «350 лет Петру Великому» получили Почетные граждане Петербурга | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В день рождения основателя города Почетные граждане Санкт-Петербурга получили памятные знаки «350 лет Петру Великому».

День рождения первого российского императора - 9 июня - объявлен городским праздником. В честь юбилея власти подготовили свыше 200 мероприятий. Губернатор Александр Беглов вручил Почетным гражданам памятные знаки «350 лет Петру Великому».

Градоначальник напомнил, что на протяжении трех веков в Петербурге творили выдающиеся ученые и деятели культуры, здесь совершались великие открытия. На берегах Невы жили Пушкин и Достоевский, впервые прозвучали произведения Чайковского, Мусорского и Шостаковича. Дмитрий Менделеев открыл Периодический закон, здесь работал великий физиолог Иван Павлов.

«Благодаря гению Петра, его трудам, победам, настойчивости мы сегодня живем в одном из самых красивых городов мира. Он основал Петербург не только как столицу Российской Империи, но хотел видеть его городом науки, искусства, образования, промышленности, всего нового и передового... Сегодня вы продолжаете дело Петра и многих великих петербуржцев. Звание Почетного гражданина - самое высокое в нашем городе. Оно присваивается людям, добившимся мирового признания. Все вы прославили наш город. Мы приняли решение, что именно вам первым будут вручены памятные знаки «350 лет Петру Великому». Поздравляю вас с этими новыми наградами нашего города», - сказал губернатор Александр Беглов.

Отмечается, что первыми обладателями памятных знаков стали Вадим Александров, Владимир Васильев, Владимир Гарюгин, Любовь Егорова, Лариса Листова, Владимир Окрепилов, Владимир Ходырев, Евгений Шляхто и Петр Яблонский.

#Почетный гражданин #почетный знак #350-летие #Петр I

Комментарии