Знаете, каким он парнем был?

Сегодня в 17.00 в Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко будет дан старт Всероссийской акции памяти «Когда Гагарин полетел...», посвященной празднованию 55-летия первого полета человека в космос.

Знаете, каким он парнем был? | ФОТО Михаила ШАРАПОВА из архива редакции

ФОТО Михаила ШАРАПОВА из архива редакции

Практически год назад по инициативе общероссийской молодежной общественной организации «МИР» был создан Общественный комитет празднования 55-летия первого полета человека в космос (Комитет-55). Одним из итогов работы стал информационный портал первыевкосмосе.рф, в рамках которого и будет проходить акция. К проекту уже присоединились более 170 организаций из 38 регионов страны.

Главная его задача – сохранить для будущих поколений память о том, как весь мир встретил известие о полете Юрия Гагарина. Как выходили на улицы и радовались, как кричали «Ура!», обнимались, читали вслух сообщения передовиц...

Чтобы принять участие в акции, нужно записать небольшое – не более трех минут – видеоинтервью с человеком, который помнит события 12 апреля 1961 года, связанные с первым полетом человека в космос. Его нужно выложить на YouTube, а потом заполнить форму на главной странице сайта первыевкосмосе.рф. При этом обязательно указать, как зовут героя видеоролика и в каком городе он живет. Все эти воспоминания станут основой для создания интерактивных экспонатов «Космическая память» и войдут в экспозиции музеев космонавтики в Москве, Петербурге и других городах страны. Прием видеороликов продлится до середины сентября.

– Я часто встречаюсь и с молодежью, и с более старшим поколением и вижу, как уходят из нашей памяти ощущения тех первых дней, когда полетел Гагарин, когда фактически началась космическая эра, – рассказывает Герой России, летчик-космонавт и президент всероссийского аэрокосмического общества «Союз» Александр Лазуткин. – Я обеими руками за этот проект. Надеюсь, он поможет сохранить для истории истинное лицо первого космонавта и ту атмосферу, которая царила в обществе в дни после его полета.

На сайте есть много полезной информации. Так, Мемориальный музей космонавтики в Москве подготовил подборку фотографий для свободного распространения. Эти снимки призваны с разных сторон показать Юрия Гагарина – не только как космонавта, но и как спортсмена, заботливого мужа и отца... На сайте можно проголосовать за возвращение астрономии в школьную программу. А также узнать, какие мероприятия будут проходить в рамках празднования 55-летия по всей стране.

Уже известно, как юбилейную дату будут отмечать в Петербурге. Большой праздник «День космонавтики», который традиционно проводится на территории Петропавловской крепости, пройдет 10 апреля. Будут и показательные запуски моделей ракет, и много квестов на космическую тематику. В Музее космонавтики к этой памятной дате подготовили несколько выставок.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (5662) от 17.03.2016.


Комментарии