Зконеделя (с 21 по 28 апреля)

Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге с 21 по 28 апреля по сравнению с предыдущей неделей практически не изменилась.

Зконеделя (с 21 по 28 апреля) | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха, среднесуточные концентрации загрязняющих веществ на территориях с плотной городской застройкой составили:

оксид углерода – 0,1 ПДК (в предыдущий период – 0,1),

оксид азота – 0,2 ПДК (0,3),

диоксид азота – 0,8 ПДК (0,7),

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1),

взвешенные частицы (пыль) – 0,1 ПДК (0,2).

Город продували ветры различных направлений, прошли дожди – погодные условия способствовали проветриванию города.

Средние концентрации всех загрязняющих веществ практически не изменились и оставались ниже нормы. Разовые значения всех измеряемых примесей также не превысили максимальных ПДК.

Наблюдались колебания уровня воды, связанные с порывами юго-западного ветра. Нагонная волна, поднявшая Неву примерно на 60 – 80 сантиметров, отмечена 22 апреля. Однако в целом по итогам недели уровень воды понизился. В районе Нового порта 28 апреля зафиксировано +19 сантиметров к уровню ординара (неделю назад было +33), у Горного института +20 (было +36). В районе кронштадтского футштока +17 (было +21 сантиметр).

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воды в Неве составляет плюс 6 градусов. Неделю назад было плюс 4 градуса.

Радиационная обстановка на Северо-Западе оставалась в пределах нормального природного фона 20 микрорентген в час. Фоновый уровень в Петербурге в течение недели не превысил 10 микрорентген в час. 27 апреля в пункте замеров «Озерки» зафиксировано 18 микрорентген в час.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (5449) от 29.04.2015.


Комментарии