Зимой на Невском яблони цветут

Заискрились разноцветными огоньками петербургские улицы и проспекты. После работы в экстремальных погодных условиях – не так-то просто было развесить гирлянды при штормовом ветре – вчера монтажники завершили праздничное оформление северной столицы к новогодним праздникам.

Зимой на Невском яблони цветут | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В нынешнем году специалисты поставили перед собой задачу выработать единый стиль оформления для всего города. Пока это не всегда удается осуществить, поскольку ранее районные администрации действовали по принципу кто во что горазд и накупили мишуры, которая не везде вписывается в облик города... Но не избавляться же теперь от нее! Вот и появилась идея ротации: то, что прежде висело в одном районе, переходит в другой. И там, на фоне другой архитектуры, это оформление смотрится совершенно иначе. Получается этакий эффект новизны.

– Теперь, прежде чем что-то повесить, специалисты из районных администраций приходят в комитет по градостроительству и архитектуре, где рассматривают их идеи праздничного оформления. Очень важно, чтобы оно вписывалось и в исторический центр города, и в новостройки, которые достаточно активно расширяются, – рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев. – Главный сегодня посыл нашего оформления – рассредоточить его из центра в «спальные» районы.

Но все-таки основное внимание традиционно уделили исторической части города.

В уходящем году по 92 адресам разместили 1739 элементов праздничного оформления и 49 елей, включая самую главную на Дворцовой площади. Многие улицы, проспекты, площади и знаменитые здания декорировали в привычной холодной сине-голубой и серебристо-белой цветовой гамме – Адмиралтейский проспект, площадь Искусств, Дом Зингера, здание Городской думы, Биржевую площадь. По-новому оформили аллею Смольного, площадь Пролетарской Диктатуры, Литейный, Владимирский, Загородный и другие проспекты. А на главной магистрали северной столицы – Невском проспекте – в нынешнем году вырос... зимний сад. На смену холодному, морозному белому свечению пришел теплый белый свет, мягко льющийся из крон.

– Эта идея родилась в процессе детального изучения и анализа исторического прошлого архитектурного ансамбля Невского проспекта. Он создавался как аллея для прогулок, и на нем когда-то росли деревья, – рассказал директор Городского центра размещения рекламы Григорий Путинцев. – Основу нашего сада составили 80 яблонь, изящные светящиеся арки и другие украшения, напоминающие фонтаны, беседки, садовые вазы и даже элементы решетки Летнего сада.

Засверкал огоньками и Полицейский мост через Мойку. По словам Путинцева, это «первая ласточка», в будущем такой праздничный наряд получат и другие небольшие мосты, переброшенные через реки и каналы.

По словам Сергея Серезлеева, город на этот раз снизил затраты на новогоднюю подсветку – 110 миллионов рублей ушло на оформление и установку оборудования. Еще 60 млн потратят в следующем году на его обслуживание и демонтаж. Для сравнения: в 2013 – 2014 годах расходы составили более 266 миллионов рублей, а прошлогодние елки и гирлянды обошлись в 200 миллионов.

23 декабря на Дворцовой устроят светомузыкальное шоу, организованное за счет внебюджетных средств. По зданию Главного штаба «проплывут» истории, посвященные 70-летию Великой Победы и Году литературы, путешествиям по России, а также рассказ о резиденции Деда Мороза. Кстати, волшебник из Великого Устюга приедет к нам 26 декабря. А полюбоваться праздничным светом Петербурга горожане и гости города смогут до середины января.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (5606) от 15.12.2015.


Комментарии