Зимостойкий южанин

Фотокорреспондент нашей газеты Александр Иванович Дроздов, прогуливаясь по Октябрьской набережной, поразился красоте и мощи высоченных деревьев, что растут в сквере Текстильщиков. Несмотря на близость пыльной оживленной дороги и осеннее увядание, их листья были все так же зелены, как летом. А обратная поверхность листвы словно серебрилась нежной опушкой. Что же это за великаны, которые не боятся ни загазованности, ни пыли и даже листву сбрасывают позже всех остальных деревьев в городе? Оказалось – тополя белые, или серебристые.

Зимостойкий южанин  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Несмотря на толстые стволы – ну как у столетних дубов! – возраст деревьев оказался относительно невелик. Эти тополя серебристые посадили уже после войны, когда в городе массово восстанавливали уничтоженное фашистами зеленое убранство Ленинграда. К слову, когда уже в мирное время специалисты подсчитали нанесенный зеленому фонду города ущерб, он оказался огромным – полностью было уничтожено около 700 гектаров зеленых насаждений, погибло порядка 100 тысяч деревьев и свыше 800 тысяч кустарников.

– Тополь серебристый часто встречается в парках и садах города, – рассказывает главный специалист отдела учета и контроля за объектами зеленых насаждений общего пользования комитета по благоустройству Светлана Езерская. – Самое интересное, что все тополя у нас сбрасывают листву в последний момент. Они держатся до последнего, несмотря на то что это южная порода.

Для Северо-Запада тополь белый, или серебристый, – интродуцент, то есть порода, искусственно высаженная для придания нашим садам и паркам более декоративного вида. В природе он распространен, например, в Крыму и на Кавказе, в Северной Африке и Азии. Но при этом зимостоек – вот и прижился у нас. К тому же это неприхотливая, пылеустойчивая порода, не боится загазованности. Правда, не все так просто... Уже после сорока лет дерево начинает угасать, а к 60 считается совсем старым. В общем, в отличие от тех же лип и дубов недолговечная порода. Поэтому многие тополя, которые высаживались после войны, сегодня приходится спиливать и на их месте высаживать новые.

Вот ствол одного из тополей серебристых в сквере Текстильщиков уже «разъедает» трутовик. В комитете по благоустройству рассказали, что заражение трутовиком дерева, особенно тополя, одно из оснований для его выбраковки и сноса. Так что неизвестно, долго ли еще можно будет любоваться красавцами-тополями в сквере Текстильщиков.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (5580) от 05.11.2015.


Комментарии