Марш при луне. Петербург готовится к параду в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда

Сегодня в 10.00 на Дворцовой площади начнется, как принято говорить, генеральная репетиция торжественного марша. А во вторник войска Санкт-Петербургского гарнизона провели вечернюю тренировку - команда о ее начале была отдана в 21.00.

Марш при луне. Петербург готовится к параду в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дополнительных прожекторов для этого предусмотрено не было. Впрочем, повседневного освещения для прохождения колонн войск и техники по брусчатке Дворцовой оказалось вполне достаточно. К тому же полная луна изредка пробивалась сквозь тучи, становясь на эти минуты самой большой лампой в «интерьере» площади.

Вечерний сумрак, январский мороз и лунный свет придавали военному действу атмосферу блокадной подлинности. Тем более что батальоны возглавляла «коробка» бойцов в форме народного ополчения времен Великой Отечественной, а колонну техники - подлинный танк Т-34 и броневики, принимавшие участие в обороне Ленинграда.

Перед началом репетиции подразделения участников парада выстроились по периметру площади. Центральное место - у Александровской колонны, лицом к Зимнему дворцу и трибунам - заняли музыканты сводного военного оркестра. Для дирижера соорудили отдельную переносную трибуну. Кстати, именно музыканты провели первую тренировку здесь еще в начале января. И теперь оркестр из 400 инструментов звучал слаженно и вдохновенно. При этом оркестранты играли, не умолкая, почти всю репетицию, то есть были задействованы больше любого пехотного или механизированного подразделения.

Вынос знамен фронтов и дивизий, сражавшихся в годы Великой Отечественной с немецкими захватчиками, проходил под мелодию знаменитой песни военных лет Александрова и Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная...»

Начальник штаба Западного военного округа генерал-лейтенант Виктор Астапов доложил о готовности войск к параду. Согласно сценарному плану, диктор произнес, что следом прозвучит поздравительная речь, которая закончится словами: «Ура, товарищи!». В ответ с площади прогремело троекратное «Ура!», а оркестр заиграл Гимн России. Все командиры взяли «под козырек», хотя стояли в зимних шапках.

Трибуны на Дворцовой площади еще не были в тот момент полностью подготовлены для парада. Несколько рабочих монтировали их прямо во время тренировки, при этом руководящий состав наблюдал за репетицией, стоя в кузове военной машины.

«Побатальонно, на одного линейного дистанции. Первый батальон прямо, остальные - напра-во! - прозвучала команда. - Равнение направо. Шагом марш!»

Как уже сказано, первым, вслед за знаменной группой, прошел батальон в форме бойцов народного ополчения. Диктор сообщил, что Армия народного ополчения состояла из 135 тысяч добровольцев, они внесли огромный вклад в оборону Ленинграда. Следом за ополченцами мимо трибун проходили, печатая шаг, с карабинами на плече подразделения слушателей академий и курсантов военных училищ. Замыкали парадный строй бойцы Росгвардии, воспитанники Суворовского училища, кадеты военно-морского корпуса Кронштадта и юнармейцы со своим уже запомнившимся флагом - с пятиконечной звездой и пламенем.

Отмаршировав, батальоны заняли прежние места на площади. А на смену им выкатила военная техника, в первых рядах - времен войны. Группировалась она на Миллионной улице.

После того как прошли грузовики, тянущие за собой легкие пушки-сорокапятки, и броневики военных годов, со стороны Певческого моста на площадь выдвинулась современная военная техника: бронетранспортеры БТР-82А, мощные танки с самонаводящимися орудиями Т-72 Б3, броневые машины пехоты БМП-3 с военнослужащими на борту, бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ», «Тайфун». Автотехнику сменили артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня «Торнадо», новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400. Ну а завершил репетицию проход сводного военного оркестра.

В параде в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады на Дворцовой площади примут участие несколько тысяч военнослужащих частей Западного военного округа и курсантов военных училищ, а также 80 единиц военной техники, в том числе самых современных образцов. Зимний парад станет необычным как для петербуржцев, так и гостей города, многие из которых прибывают в эти дни в Петербург специально, чтобы отметить большую памятную дату для нашего города. Вместе с петербуржцами, пережившими блокаду, в памятных мероприятиях примут участие 90 блокадников, проживающих ныне в 22 странах мира. И каждому зимний военный парад на Дворцовой должен оставить незабываемые впечатления.

#город #память #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6365) от 24.01.2019 под заголовком «Зимний марш при луне».


Комментарии