Зима в полиции

Петродворцовый районный суд огласил приговор в отношении сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Петродворцовому району Игоря Герасимова и Дмитрия Фалина, а также стажера 85-го отдела полиции Александра Зимы, признанных виновными в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий.

Зима в полиции | Фото: Daniel_B_photos / Pixabay

Фото: Daniel_B_photos / Pixabay

15 октября 2014 года Зима позвонил в службу «02», назвавшись вымышленным именем, и сообщил, что ООО «ЭГК Мастер» якобы занимается незаконной предпринимательской деятельностью, используя труд иностранных граждан. На основании этой заведомо ложной заявки Герасимов и Фалин зашли в помещения, занимаемые ООО, произвели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли всю компьютерную технику организации.

Изъяли они также паспорта и иные документы шести иностранных граждан. Спустя два дня документы вернули, не проводя никакой проверки их подлинности и законности нахождения указанных иностранных граждан на территории России. Но за возврат изъятого потребовали «вознаграждение» в размере не менее 400 тысяч рублей. При этом сообщили, что в противном случае могут замучить данное ООО разными проверками.

Данные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации ООО «ЭГК «Мастер», а также нанесли ущерб его деловой репутации, поскольку общество было лишено возможности полноценно работать.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, фигуранты вину не признали, просили суд их оправдать. Суд назначил им наказание в виде условных сроков: Герасимову 2,5 года, Фалину 2,5 года, Зиме 2 года 8 месяцев, всем - с испытательным сроком 2 года.

#полиция #суд #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6319) от 12.11.2018 под заголовком «Зима в полиции».


Комментарии