Погодные хроники. За январь в Петербурге выпало 188% от месячной нормы осадков

В череде сезонов, месяцев, дней случаются такие погоды или, точнее, непогоды, которые оставляют в нашей памяти яркие метки - от них синоптики ведут отсчет, сравнивая градусы, сантиметры, сроки... Вот и прошедший январь оставил свою метку как один из самых снежных наряду с недавними 2010 и 2011 годами.

Погодные хроники. За январь в Петербурге выпало 188% от месячной нормы осадков | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В первые две декады января наши районы были атакованы серией циклонов с Атлантики. Они-то и обеспечили, с одной стороны, мягкую погоду с заметно повышенной относительно климатической нормы температурой воздуха, а с другой - то обилие осадков, с которым и по сию пору не справляются коммунальщики. Снега в городе выпало действительно много, но насколько это исключительное в январе явление - с этим нам предстоит разобраться. Месяц закончился, его итоги подведены, но цифры, которые я собираюсь привести, требуют пояснения.

Для оценки количества выпавших осадков используется такая метеорологическая характеристика, как их месячная сумма, и измеряется она в миллиметрах на единицу площади. Если осадки выпадают в виде снега, то он растапливается и измеряется получившийся при этом объем воды. Но очевидно, что эта метеорологическая величина в полной мере не может характеризовать зимние осадки, их количество, объем выпавшего снега, состояние снежного покрова... Поэтому зимой прибегают к измерению еще двух параметров, которые дополняют друг друга. Помимо месячной суммы выпавших осадков используют такие метеорологические характеристики, как высота снежного покрова и суммарная высота свежевыпавшего снега. Первая из них - это фактическая высота снежного покрова в данный момент времени, измеренная на открытом участке на метеостанции. Последняя - суммированное по полусуткам значение высоты свежевыпавшего снега. Эти характеристики измеряются в сантиметрах. Свежевыпавший снег рыхлый, пушистый, легкий, он уплотняется под собственным весом, подтаивает при оттепелях, поэтому фактическая высота снежного покрова всегда меньше суммарной высоты свежевыпавшего снега. Что ни в коей мере не умаляет трудностей, с которыми приходится бороться коммунальным службам и дорожникам во время таких вот снежных зим.

Вот теперь можно приводить оценки центрального зимнего месяца, за который выпало 188% от месячной нормы осадков. Это пятый результат за более чем 130-летний ряд наблюдений. Больше осадков в январе выпадало в 2011 году (217% от месячной нормы), в 2005, 1983 и 1959 годах (немногим более 200% от нормы).

Сильный снегопад обрушился на город 17 января. Тогда за сутки выпало 18,7 мм осадков, почти 50% от месячной нормы. Большее суточное количество осадков в январе было отмечено только 31 января 1955 года (23,1 мм) и 17 января 1939 года (19 мм).

Суммарная за месяц высота свежевыпавшего снега составила в городе 94 см. Высота снежного покрова, по данным метеостанции «Санкт-Петербург», расположенной в Петроградском районе, составляла на 31 января 43 см. Для сравнения: в 2011-м эта цифра составляла 50 см. А в 1956 и 1966 годах высота снега и вовсе составляла 50 - 60 см. А рекордным остается январь 1982 года с максимальным снежным покровом до 63 см.

Высокий температурный фон, установившийся еще в третьей декаде декабря, сохранялся вплоть до 20 января. В Петербурге, например, дневные температуры составляли от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла, а в ночные часы не опускались ниже 10 градусов мороза.

Но 21 января произошло резкое похолодание, вызванное смещением на наши районы холодного антициклона с востока. Преобладающие дневные температуры понизились до 9 - 14 градусов мороза, в ночные часы морозы усиливались до 17 - 22 градусов, в отдельные ночи по области достигая 25 - 30 градусов. В нашем городе самыми холодными стали ночи 22 и 25 января, когда температура воздуха понижалась до 22,5 и 22,4 градуса мороза, соответственно. Холода продержались недолго, температурный фон в последних числах января - первых числах февраля вернулся к более комфортным, слегка превышающим норму значениям.

Несмотря на низкие температуры в третьей декаде января, «избыток» тепла в первые две декады был столь велик, что среднемесячная температура в Петербурге оказалась на 1,3 градуса выше нормы.

И, наконец, про наступающий февраль... В нашем городе, по многолетним данным, среднемесячная температура воздуха составляет 6,9 градуса мороза, что почти на градус выше, чем в январе. Месячная сумма осадков - 31 мм - минимальная в году. Продолжительность солнечного сияния за месяц увеличивается до 46 часов. Число дней без солнца, наоборот, уменьшается в среднем с 23 дней в январе до 16 в феврале. Что касается рекордов, то абсолютный максимум температуры воздуха был отмечен 27 февраля 1989 года и составил 10,2 градуса тепла. А вот абсолютный минимум температуры воздуха (35,2 градуса мороза) держится с 6 февраля 1956 года.

Февраль - месяц хотя и зимний, но весна не за горами, и в погоде это бывает вполне ощутимо. В условиях нашего климата нередко случается, что уже в феврале зима начинает отступать - так было в 2014, 2015, 2016 годах, когда феврали оказались на 7 с лишним градусов теплее климатической нормы.

В нынешнем феврале такого тепла мы не ожидаем, что не исключает кратковременных оттепелей. Среднемесячная температура февраля прогнозируется близкой к норме. Месячная сумма осадков также будет близка к средним многолетним значениям. Если коротко обобщить наши прогнозные ожидания, то можно сказать, что февраль в этом году будет зимним месяцем.

#зима #погода #метеорология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6372) от 04.02.2019 под заголовком «Зима с запахом весны».


Комментарии