Зима встретит ненастьем. Какой будет погода в Петербурге в декабре?

Я не люблю писать про ноябрь, потому что это слишком тяжелый в климатическом плане месяц. В нем не живешь – его переживаешь и пережидаешь. Но в этот раз и про ноябрь, и про осень в целом есть что сказать позитивно-жизнеутверждающее.

Зима встретит ненастьем. Какой будет погода в Петербурге в декабре? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Среднемесячная температура воздуха в прошедшем месяце оказалась на 3,8 градуса выше климатической нормы. Это третий результат за всю историю регулярных метеорологических наблюдений – теплее нынешнего были только ноябри в 1996 и 2013 годах. Подхватив тенденцию первых двух месяцев осени, ноябрь отметился температурным рекордом: 19 ноября воздух прогрелся до 11 градусов, что стало самым высоким значением для этого дня. Прежний рекорд держался с 1978 года и равнялся 9 градусам. Большую часть ноября нас радовало полноценное осеннее тепло, когда температура воздуха достигала 6 – 10 градусов. Такой температурный фон больше присущ октябрю, для ноября он, скорее, бонус за терпение.

Осеннее солнце почти не греет, но вот душу очень даже радует. В ноябре редкие часы солнечного сияния для нас, питерцев, на вес золота. Нынче природа отмерила нам его щедро. Только за первую декаду семь дней были солнечными, суммарная продолжительность солнечного сияния за эти дни достигла месячной нормы, составив 23 часа. Во второй и третьей декадах солнце показывалось реже, оно светило всего четыре дня (а в сумме три часа). Но по суммарной продолжительности и по количеству дней, в которые солнце показывалось на небосклоне, мы норму перекрыли. В среднем в ноябре бывает 21 день без солнца, а в этом году пасмурными были всего 19 дней.

За 13 дней с осадками их выпало около 80% от месячной нормы. Чтобы лишний раз подчеркнуть всю прелесть нынешнего ноября, упомяну, что в среднем в ноябре бывает 19 дней с осадками.

Если вспомнить прошедшую осень в целом, то можно сказать о самом главном ее достижении – она была самой теплой за весь период, за который мы ведем наши отсчеты, то есть с 1881 года! Средняя за сезон температура на 3,5 градуса превысила климатическую норму. Прежний рекорд принадлежал осени 1934 года и составлял 2,8 градуса.

В этом году были побиты пять температурных рекордов: три в сентябре и по одному в октябре и ноябре.

Прошедшая осень порадовала не только теплой, но и довольно сухой погодой. За сезон было всего 43 дождливых дня при норме 52. Сезонная сумма осадков составила около 76% от климатической нормы.

Прежде чем говорить о том, что нас ожидает в первый зимний месяц, приведу его климатические характеристики. Среднемесячная температура воздуха в декабре составляет 4,6 градуса мороза. В течение месяца происходит понижение среднесуточной температуры от 3,2 градуса мороза в первой декаде до 5,8 градуса мороза – в третьей. Среднемноголетняя дневная температура составляет 2,3 градуса мороза, среднемноголетняя ночная – 7,1 градуса. В среднем в декабре бывает около 20 дней с осадками, а месячная их сумма в норме составляет 51 мм. По многолетним данным, в декабре число пасмурных дней увеличивается до 26, а суммарная продолжительность солнечного сияния составляет всего 10 часов за месяц (самый низкий результат в году).

Интересно отметить, что в зимние месяцы фактические температурные колебания происходят в наибольшем интервале, достигающем 45 градусов. Самая низкая температура воздуха, зафиксированная в Петербурге 30 декабря 1978 года, составила 34,4 градуса мороза. А самая высокая была отмечена 6 декабря 2006 года – 10,9 градуса тепла.

В очередной раз хочу предупредить читателей, что месячный прогноз погоды не позволяет точно спрогнозировать, какая температура будет, например, в новогоднюю ночь (а такого рода вопросы нам нередко задают уже в первых числах декабря). В месячном прогнозе мы можем только в общих чертах нарисовать предстоящий характер погодных условий. А зависит этот самый характер от состояния так называемых центров действия атмосферы.

Привычная расстановка сил на атмосферных фронтах выглядит таким образом. Обширный очаг циклонической деятельности располагается над Северной Атлантикой, в районе южнее Исландии, и находится в довольно активном состоянии. При этом сибирский антициклон уже занял «зимнее» положение и периодически распространяет свое влияние на наши районы. Противоборство этих сил, с несомненным перевесом циклонической активности, и обеспечит в декабре преобладание ненастных дней с низкой облачностью, осадками, усилением ветра и периодов улучшения погоды, сопровождающихся, однако, усилением морозов.

Температурный фон при этом большую часть месяца ожидается повышенным относительно нормы. Преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах от слабоположительных до слабоотрицательных значений, в ночные часы морозы могут усиливаться до 3 – 8 градусов.

Среднемесячная температура воздуха ожидается на 2 – 4 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков также превысит норму.

Завершая свой обзор, хочу напомнить петербуржцам об одном, возможно, неизвестном им факте. Сегодняшняя дата считается днем рождения службы погоды, сегодня мы отмечаем ее 295-й день рождения. Великий немецкий ученый Александр фон Гумбольдт писал в 1825 году А. Я. Купферу – директору Главной физической обсерватории: «Вашу организацию метеорологических станций я считаю одним из самых выдающихся предприятий, задуманных когда-либо для успешного изучения атмосферы».

#погода в Петербурге #прогноз погоды #декабрь #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (6817) от 01.12.2020 под заголовком «Небесное противостояние».


Комментарии