Зима радует петербуржцев снегом и морозом

Солнце на лето, зима на мороз, все по известной поговорке. Солнца, правда, не особо много, но день уже увеличился – аж на три с половиной часа. А зима нынче решила порадовать петербуржцев не только снегом, который идет чуть не каждый февральский день, но и свежим морозцем.

Зима радует петербуржцев снегом и морозом | Александр ДРОЗДОВ

Александр ДРОЗДОВ

Нева в Петербурге всегда хороша, а под ледяным покровом она выглядит еще просторнее. Выходить на ледовые поля, правда, запрещено, но любоваться белой равниной можно. Особенно если найти необычный ракурс, чему явно способствует дедушка Мороз, обвешав исторические памятники своими преходящими, но запоминающимися ледовыми украшениями.

Мороз3.jpg

Александр ДРОЗДОВ

Дым из труб – хорошая примета, к ясной погоде. Это хорошо знают в деревне. Но в городе тоже есть трубы, говорят, сейчас из них выходит только пар, ведь везде встроены очистительные установки. Пусть пар, но в небо-то он уходит все равно столбом. И пускай примета сбудется: будем ждать хорошей погоды и светлого весеннего настроения без мыслей о вирусе.

Также – как ждут весны птицы, водоплавающие в особенности. Полыньи на городских речках и каналах совсем сузились. Некоторые – просто до лужицы. И заметьте, как уважительно отнеслись голуби к селезню, занявшему совсем маленькое озерцо. Но коротать морозные дни и ночи даже птицам веселее вместе. И сытнее: на одинокую птицу редко кто обратит внимание, а стаю, пусть и разноперую, обязательно покормят.

Мороз1Д_.jpg

Александр ДРОЗДОВ

Морозная погода в Петербурге еще постоит, но, говорят, совсем недолго – считанные дни. Весна хороша, но это совсем другое время года. Так что надо успеть насладиться зимними пейзажами и зимними узорами – и в городе, и на своем окне.

#зима #город #погода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (6866) от 17.02.2021 под заголовком «Ой ты, зима морозная!..».


Комментарии