Журавли над Фонтанкой. Как украсят Петербург ко Дню Победы?

Первыми заметили, как Петербург принаряжается накануне Дня Победы, пожалуй, водители легковушек. Разъезжая по городу, они наверняка обратили внимание на баннеры, растяжки и другие украшения, которые еще с конца апреля стали появляться то в одном месте, то в другом. К настоящему времени эти работы почти завершены, и многие набережные, магистрали и площади города стало не узнать — так они преобразились. Причем не только в исторической части Северной столицы, но и на окраинах. Программа централизованного оформления города к 9 Мая включает нынче около 350 адресов и предусматривает использование 13,5 тыс. единиц оборудования. А это, говорят чиновники, примерно на 65 % больше, чем в прошлом году.

Журавли над Фонтанкой. Как украсят Петербург ко Дню Победы? | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Одни, проезжая мимо, вспомнят своего деда, защищавшего Родину в Великую Отечественную войну, на груди которого красовались такие же боевые награды. Другие просто почувствует дух приближающегося праздника, и что‑то непременно шевельнется у них в душе. А значит, вся эта кропотливая работа по оформлению города, незримая для его жителей и гостей (чтобы никому не мешать, ее вели преимущественно в ночные часы), проводилась не зря.

По словам организаторов, в ней участвовали нынче около сотни монтажников и бригадиров из разных подрядных организаций и 35 единиц специализированной техники. Но действовали они одновременно практически во всех районах Петербурга. Потому‑то эти работы, начавшиеся 25 апреля (контролировал их городской комитет по печати и СМИ), не особенно бросались в глаза.

Выйдут горожане утром, направляясь по своим делам, а площадь Восстания, скажем, уже обрела праздничный вид: вокруг нее трепещут на ветру алые полотнища с гербами городов-героев. Окажутся на Аничковом мосту — а над водами Фонтанки, глядишь, уже потянулись к небу, как в известной песне, белые журавли — символ солдатских душ. И таких признаков грядущего праздника день ото дня становилось все больше…

Концепция создания майского убранства Петербурга в нынешнем году несколько изменилась, и жители «спальных» районов, видимо, смогли это ощутить. Проникнуться атмосферой особого для каждого жителя нашей страны праздника теперь можно и там. Для этого необязательно приезжать на Невский проспект, пояснил Андрей Чистяков, директор Городского центра размещения рекламы и праздничного оформления.

«Мы взяли за основу оформительскую программу, разработанную к 75‑летию Великой Победы, — рассказал он. — Однако больше, чем раньше, охватили работой удаленные от центра города районы, учитывая пожелания муниципальных властей. И постарались масштабнее украсить города воинской славы — Колпино, Кронштадт и Ломоносов».

Закупать дополнительное оборудование для этого не пришлось, добавил чиновник. Достаточно было извлечь со складов баннеры и растяжки, которые не использовались в былые годы.

Тем не менее финансирование работ выросло по сравнению с 2022‑м, когда на эти цели в преддверии 9 Мая из городского бюджета было направлено 37 млн рублей, сказал Чистяков. Ведь все такие конструкции требовалось проверить, при необходимости обновить, а затем смонтировать по всему городу в гораздо больших объемах, нежели прежде.

Что из этого получилось — оценивать горожанам и гостям города. Мнения на этот счет, понятно, могут быть разные. Но если подойти непредвзято, то стоит признать: бригады умельцев действительно тратили время и силы недаром.

Удивительно похорошел, к примеру, Московский проспект. Такого изобилия узнаваемой символики, флагов и плакатов, как там, в Петербурге мало где встретишь. Красиво смотрится Стрелка Васильевского острова, на которой полукругом установлены высокие декоративные флагштоки, тоже напоминающие о подвиге ленинградцев и жителей других городов-героев.

Обращает на себя внимание в этом смысле и площадь Пролетарской Диктатуры. Композиции на придорожных столбах, выдержанные в едином не особенно броском стиле, украсили также многие набережные, протянувшиеся вдоль Невы.

Организаторы использовали при этом, в общем‑то, обычный набор средств: изображение орденов, которыми награждали рядовых и генералов Великой Отечественной. Стилизованные копии Знамени Победы — флага 150‑й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, овладевшей Рейхстагом. Флажные «ограждения» вроде тех, что каждый год обретают две крупные городские переправы — Дворцовый и Троицкий мосты, композиции на опорах освещения и тросовых конструкциях.

Подготовительные работы между тем близятся к концу — осталось сделать самую малость. А за день до праздника мастера-оформители внесут в эту картину последние штрихи.


#праздник #День Победы #украшения #город #9 мая

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7410) от 05.05.2023 под заголовком «Журавли над Фонтанкой».


Комментарии