На спецвыставке в «Экспофоруме» оценили «Экологию большого города»

Город тихо, спокойно, почти незаметно отметил 15-летие международной специализированной выставки «ЖКХ России» и 20-летие международного экологического форума «День Балтийского моря». А заодно - и 19-летие международного форума «Экология большого города». Все три события - так уж случилось - в последние годы проходят неотрывно друг от друга - в одно время, в одном месте - в «Экспофоруме».

На спецвыставке в «Экспофоруме» оценили «Экологию большого города» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Нынешний форум, кажется, решил взять тайм-аут и немного отдохнуть от многолюдия. По сравнению с прошлым годом представительство снизилось более чем на треть. Если в 2018 году в выставках принимали участие более 130 компаний из 50 регионов России, а также из Чехии, Германии, Франции, Австрии и Белоруссии, то ныне - от силы сотня. При этом около 30 из них - государственные структуры, комитеты Смольного и общественные организации. В отличие от прошлого года ныне среди организаторов мероприятий нет ни Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ни секретариата ХЕЛКОМ.

Зато впервые в выставке «Экология большого города» принимает участие общественная организация, культивирующая отказ от мяса и от одежды из кожи и меха «Голоса за животных». Члены организации выступили с лекцией «Какова реальная стоимость нашего обеда для планеты».

Большой интерес специалистов и общественности вызвала, пожалуй, лишь дискуссия о практике решения природоохранных проблем в контексте нового для России национального проекта «Экология», который стартовал в 2019 году и, как говорят специалисты, по крайней мере на ближайшие 5 лет определит политику государства в этой отрасли. В основе нацпроекта - изучение реального положения дел в регионах и федеральное финансирование наиболее значимых и насущных проектов, направленных на ликвидацию накопленного экологического вреда, на внедрение технологий, помогающих очистить воздух или воду, на строительство новых «чистых» предприятий, производящих энергию... Петербург рассчитывает получить федеральные деньги на рекультивацию полигона «Красный бор».

Несколько удручающе (и некстати) смотрелись на выставке «ЖКХ России» уборочная техника от четырех отечественных производителей и новейшие антигололедные материалы с Урала. Товары нужные, полезные, инновационные... но несколько запоздавшие. Хотя, возможно, именно печальный опыт минувшей зимы заставил посетителей выставки внимательнее присмотреться к тому, что производят в отечестве для борьбы со снегом. Во всяком случае участники общественных организаций, созданных для контроля за качеством зимней уборки, на своей конференции в рамках выставки высказались за широкое (как можно шире!) применение антигололедных материалов, от которых Петербург старается максимально отказаться.

#форум #экология #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6405) от 22.03.2019 под заголовком «ЖКХ и море».


Комментарии