Жизнь Пушкина в картинах покажут на Чёрной речке

10 февраля 2023г., в 12:00 в сквере на месте дуэли Пушкина на набережной Чёрной речки, пройдёт акция памяти «Нет истины, где нет любви», приуроченная ко Дню памяти великого русского поэта.

Жизнь Пушкина в картинах покажут на Чёрной речке  | ФОТО предоставлено пресс-службой СПб ГБУ «Приморский культурный центр»

ФОТО предоставлено пресс-службой СПб ГБУ «Приморский культурный центр»

Возле монумента, установленного на месте дуэли, в этот день развернётся выставка картин, в которых будут отражены различные этапы жизни великого поэта – от лицейских годов до зрелости и последней дуэли.

На репродукциях произведений известных живописцев отражена вся жизнь Пушкина – детство, лицейские годы и юность, а также зрелый возраст и, конечно же, знаменитая картина дуэли, которая стала последней в жизни поэта. За каждой репродукцией стоит своя история из его жизни. Но и истории картин не менее интересны, так, одно из полотен — «Прощание Пушкина с морем» написано сразу несколькими именитыми живописцами – Иваном Айвазовским и Ильёй Репиным (Репин работал над фигурой поэта, а Айвазовский — над морским пейзажем). Всего зрители смогут познакомиться с 12 репродукциями картин, к каждой из которых будет дано описание.

Не обойдётся в этот день и без стихов – участники акции памяти выйдут к микрофону, чтобы на месте роковой дуэли прочесть известные произведения Пушкина.

Каждый год недалеко от Чёрной речки, в сквере, на месте дуэли Пушкина проходят традиционные памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти великого русского поэта. В 2023 году отмечается 186 лет со дня смерти поэта.

Дата и время: 10.02.2023 в 12:00
Место: Сквер на наб. Чёрной речки




Комментарии