Живой флаг  на Стрелке

В субботу, 22 августа, Петербург, как и вся страна, отметит День Государственного флага Российской Федерации. Полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет посвящен этому празднику.

Живой флаг  на Стрелке  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Молодые художники в Александровском саду станут выражать свои ассоциации на заданную тематику в стиле граффити. К счастью, не на стенах Адмиралтейства и даже не на земле, а на специальном полотне, которое для них приготовят. Чуть позднее интерактивное представление развернется на Сенатской площади.

– Для участия во флешмобе приглашаем добровольцев с зонтиками трех цветов – белого, синего и красного. Но если у кого-то зонтика не будет, мы его выдадим, они уже закуплены, – рассказала нашей газете представитель Дома молодежи Санкт-Петербурга Кристина Хакова. – С помощью этих зонтиков постараемся составить флаг России. Мы уже репетировали, причем на репетиции были и иностранные студенты. Акция начнется в 15.00 и продлится около получаса, естественно, под музыкальное сопровождение.

Живой флаг РФ развернется и на ступенях здания Биржи на Стрелке Васильевского острова, но уже ближе к вечеру. Ожидается, что в акции примут участие более тысячи человек. Именно здесь будет представлена основная программа праздника. Участники флешмоба вместе с военным хором исполнят гимн России. А в акватории Невы начнется зрелищное шоу с вертолетами и катерами.

Празднику Государственного флага России уже более 20 лет. 22 августа 1991 года Верховный Совет страны постановил заменить красный советский флаг с серпом, молотом и звездой на исторический российский триколор.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (5527) от 21.08.2015.


Комментарии