Живой символ. В Северной столице уже начали продавать елки

Всего в этом году новогоднюю красавицу можно купить более чем по 60 адресам в разных районах города. Их адреса — на интернет-карте Региональной геоинформационной системы Петербурга.

Живой символ. В Северной столице уже начали продавать елки | ФОТО Arun Kuchibhotla on Unsplash

ФОТО Arun Kuchibhotla on Unsplash

В этом году традиционно в наш город везут елки преимущественно из Новгородской и Псковской областей, Карелии. Цена — около тысячи рублей за метр. Хотя есть и импортные гости: пихту Фразера высотой около двух метров в Петербурге предлагают за 12 990 руб­лей, еще 600 рублей будет стоить доставка.

Кстати, после праздника новогодним деревьям можно дать вторую жизнь. Их на переработку примут в рамках проекта «Елки, палки, и щепа». Сосны и елки станут подстилкой и подкормкой для животных из приютов, реабилитационных центров, конных клубов.

Конечно, живая елка предпочтительнее искусственной. Вот только подходит она не всем. Чихание и кашель в новогодний период могут говорить об аллергии на елку. Триггерами выступают смола, древесина и древесный сок хвойных пород. Лучшая профилактика такой реакции — заменить натуральную ель искусственной.


#елки #продажа #символ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7571) от 22.12.2023 под заголовком «Живой символ».


Комментарии