Живая память о прорыве

В Петербурге и Ленобласти вчера прошли памятные мероприятия, посвященные 72-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Люди несли цветы и свечи к памятным местам.

Живая память о прорыве |

На набережной реки Фонтанки собрались жители блокадного Ленинграда, нынешние петербуржцы, школьники, представители городских властей. Они возложили цветы и свечи к памятному знаку «Блокадная полынья», почтили память погибших минутой молчания.

Каменной плитой на Фонтанке отмечено место, где была прорубь, из которой жители осажденного города брали воду.

Памятная акция прошла и в деревне Марьино, где на площади перед музеем-диорамой «Прорыв блокады Ленинграда» собрались блокадники, ветераны, представители общественных и молодежных организаций, а также члены правительства Ленобласти.

Музей «Прорыв блокады Ленинграда» был открыт в мае 1985 года. Диорама посвящена операции «Искра» и отображает жестокие бои за город, которые прошли с 12 по 18 января 1943 года.

Прорыв блокады Ленинграда советскими войсками состоялся 18 января 1943 года. В ходе спецоперации «Искра» солдаты Ленинградского и Волховского фронтов сумели восстановить сухопутную связь города со страной, тем самым положив начало полному освобождению города.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 006 (5379) от 19.01.2015.


Комментарии