Жители Курортного района выступили против бетонных дорожек на Золотом пляже

С большим интересом прочитал очередную полосу «Город в городе» «Санкт-Петербургских ведомостей», посвященную Сестрорецку. Я живу в Зеленогорске, но Сестрорецк - наш районный центр, и то, что происходит в Сестрорецке, интересует жителей всего района. И мы проецируем события в Сестрорецке и на себя.

Жители Курортного района выступили против бетонных дорожек на Золотом пляже | В любом благоустройстве должно быть здравое зерно. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В любом благоустройстве должно быть здравое зерно. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Из представленных в полосе тем мне наиболее понятна и близка история с Офицерским пляжем. Дело в том, что это была первая ласточка в общем плане реконструкции пляжей Курортного района, и в прошлом году были представлены программы по пляжам в Солнечном, Репине, Комарове и Зеленогорске.

Я участвовал в общественном обсуждении этих планов и должен сказать, что представленная тогда концепция по Золотому пляжу кажется мне ужасной, это просто катастрофа. Те, кто эту концепцию готовил, по неведению или осознанно готовы были разрушить лучший и крупнейший естественный пляж северного побережья Финского залива. Они как будто бы забыли главное: пляж - это песок. Люди приезжают походить, полежать, поиграть на песке у моря, а не погулять по бетонным дорожкам.

Запроектированные по всему пляжу дорожки идут параллельно берегу. Любой гидролог объяснит, что такой профиль будет способствовать размыву пляжа. Кроме того, по этим дорожкам будут носиться велосипедисты, скейтеры, ребята на роликах, снося на своем пути маленьких детей и пожилых людей.

Доводы о том, что дорожки нужны для маломобильных групп населения, не выдерживают никакой критики. На Золотом пляже Зеленогорска уже есть две дорожки, идущие почти до самой воды. Зачем утыкивать весь пляж детскими площадками и игровыми зонами, когда пляж непосредственно примыкает к Зеленогорскому парку культуры и отдыха, где есть и детские, и спортивные площадки.

Не говорю уже о том, что площадь песка сокращается. Непонятно ради чего: по границе пляжа уже идет бетонная дорожка! Но чиновники на это отвечают, что она относится не к пляжу, а к парку, и поэтому они ее в концепции не учитывают. Это же полный абсурд...

И таких вопросов множество. Очень надеюсь, что здравый смысл восторжествует и главным при реконструкции пляжей станет сохранение их естественного природного состояния, чтобы жители мегаполиса могли отдохнуть у моря на природе, а не среди бетонных дорожек и игровых площадок.

Концепция не была принята, отправлена на доработку. Я свои замечания отправил официально и получил ответ, что они будут рассмотрены.

На мой, и не только мой взгляд, гораздо лучше было бы вложить деньги в восстановление променада - дорожки вдоль залива, которая была еще до революции и была любимым местом прогулок дачников. Дорожка шла между пляжем и прибрежным лесом практически от сегодняшнего Комарова и до Северной Ривьеры. Сейчас от этого некогда красивейшего променада осталось не больше ста метров.

#Курортный район #пляж #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6682) от 20.05.2020 под заголовком «Зачем бетон на пляже?».


Комментарии