Жители Гавани обеспокоены масштабным строительством в их микрорайоне

Как выяснилось при общении с жителями Гавани, они очень обеспокоены масштабным строительством, развернувшимся в последние годы в их микрорайоне. Особенно волнуются гаванцы за территорию бывшего «Ленэкспо», где на месте павильонов предполагается возвести жилой комплекс, который неизбежно закроет вид на Финский залив.

Жители Гавани обеспокоены масштабным строительством в их микрорайоне | ФОТО Википедии / Yanyarv / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Yanyarv / CC BY 3.0

Прежде «Ленэкспо» было любимым местом прогулок жителей Гавани. Теперь туда не пройти, территория закрыта, осталось только одно место, где можно подойти к воде, — у Морского вокзала…

Есть и другие причины для беспокойства. Население муниципального округа увеличивается за счет активного строительства на намывных территориях, у гостиницы «Прибалтийская» и за Галерным ковшом. Неизбежно возникают проблемы с социальной инфраструктурой: перегружены поликлиники, школы и детские сады… А в перспективе — еще кварталы на месте промзон, воинских частей и «Ленэкспо»…

Сокрушаются местные жители и по поводу сноса столь любимых ими бань на Гаванской улице. Здание было построено в начале ХХ века, впоследствии бани не раз перестраивались и модернизировались, работали во время блокады, до весны 1943 года, когда пострадали от попадания снаряда. Именно Гаванские бани стали одним из первых общест­венных объектов, восстановленных после окончания войны.

Последнее время бани пустовали, в 2013 году были закрыты на ремонт, который так и не начался. Здание разрушалось, в нем неоднократно случались пожары. Территорию стали использовать для приема цветного металла и ремонта автомобилей. В конечном итоге баню решили снести и вместо обещанного социального объекта построить жилое здание. Муниципалы пытались отстоять Гаванские бани, тем более что даже служба Госстройнадзора официально объявляла снос незаконным, но все безрезультатно. Теперь там пустырь, за забором — тишина…

Неподалеку, в конце Среднего проспекта, идет реконструкция бывшего кинотеатра «Прибой» под Центр современного искусства имени Сергея Курехина. Впервые конкурс на проект реконструкции центра был объявлен в 2011 году, спустя четыре года был конкурс и на проведение самих работ. Реконструкция превратилась в долгострой. Завершение проекта запланировано на будущий год. Здание бывшего советского кинотеатра получит дополнительные три этажа, включая подземный, а также увеличится вширь.

Правда, местные жители сомневаются, настолько ли здесь нужен Центр имени Курехина, ведь Музей современного искусства на Васильевском острове уже есть, причем поблизости. Не раз доводилось слышать: «Лучше бы сделали центр здоровья, нам не хватает мест для занятий с детьми»…

И, наконец, еще одна спорная точка на карте Гавани. Уже несколько лет жители вместе с муниципалами борются за сохранение сквера, примыкающего к Опочининскому саду, у пересечения Большого проспекта и Наличной улицы, где хотят построить семиэтажную гостиницу.

Когда в 2014 году застройщику было выдано разрешение, градостроительный план допускал строительство на этом месте гостиницы. Затем, в соответствии с Правилами землепользования и застройки, участок был отнесен к «зоне зеленых насаждений с включением объектов инженерной инфраструктуры». Чиновники считают, что, поскольку разрешение на постройку отеля было дано ранее, чем изменился статус участка, оно продолжает действовать.


#Ленэкспо #строительство #Гавань

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7383) от 28.03.2023 под заголовком «Верните гаванцам баню!».


Комментарии